*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение умственной активности детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты изучения умственной активности детей дошкольного возраста 5
1.1 Основные концепции и теории умственного развития человека 5
1.2 Умственная активность дошкольников в контексте познавательной активности и мотивации 14
2. Экспериментальное исследование умственной активности дошкольников 24
2.1 Методика и процедура исследования 24
2.2 Результаты и анализ исследования 25
2.3 Выводы и рекомендации 29
Заключение 32
Список литературы 34
Приложение 1 36
Приложение 2 38
Изучение умственной активности - непростая и неоднозначная задача. Ее призваны решать медицинские психологи, врачи – невропатологи и, конечно же, педагоги. Вместе с тем, каждодневное, заинтересованное наблюдение родителей за развитием ребенка, при знании признаков и нормативов умственного развития, может дать не меньше. В оценке уровня развития ребенка уровень его умственной активности занимает ведущее место.
Умственная активность относится к сфере познавательной мотивации ребенка. Среди разнообразных мотивов дошкольника особое место занимает познавательный мотив, который является одним из наиболее специфичных для старшего дошкольного возраста. Принято считать, что этот возраст является периодом интенсивного формирования и выражения познавательных интересов ребенка (Ж. Пиаже, М.И. Лисина). Умственная активность дошкольника приобретает более самостоятельный характер. Он стремится без посторонней помощи решать новые задачи, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять скрытые свойства и отношения предметов. Вместе с тем, очевидно, что познавательная мотивация и познавательная активность не являются прямым следствием возраста и далеко не все дошкольники обладают этим ценным качеством в равной мере.
Особая актуальность проблемы развития познавательной мотивации ребенка обусловлена повышенным вниманием к различным видам обучения дошкольников. Порой дети бывают перегружены излишней информацией и уже не стремятся к получению новых знаний. Ситуация усугубляется тем, что в большинстве школ обучение начинается с 6 лет, а интеллектуальная подготовка к школе осуществляется уже с 4,5–5 лет. При этом подавляется любопытство ребенка, дети растут вялыми, безынициативными и учатся подчиняться взрослому.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что вопросы изучения умственной активности и умственного развития детей остаются весьма значимыми, так как образовательные процессы требуют определения сравнительного уровня развития ребенка и его специфических...
Итак, в ходе подготовки курсовой работы в соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:
 проведен обзор и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
 раскрыты характеристики умственного развития детей дошкольного возраста;
 рассмотрена сущность и природа умственной активности;
 проведено экспериментальное исследование особенностей умственной активности детей дошкольного возраста;
 предложены рекомендации по организации воспитательного процесса с целью стимулирования умственной активности.
Умственная активность является неотъемлемой частью и, в какой-то мере, показателем интеллектуального развития человека.
Умственная активность ребенка-дошкольника является наглядным представлением мыслительных процессов и любознательности ребенка.
Понятие «умственная активность» рассматривается, прежде всего, с точки зрения мотивации ребенка получать новую информацию, интересоваться новыми знаниями, предметами и т.п.
Для детей дошкольного возраста характерны интенсивное формирование и выражение познавательных интересов ребенка. Умственная активность ребенка в возрасте 5–6 лет приобретает более самостоятельный характер, и он получает бесценный жизненный опыт.
Понятие «умственная активность» соотносится с понятиями «познавательный интерес», «познавательная деятельность», «креативность», «познавательная активность», любознательность. Все эти понятия близки по сути.
Умственная деятельность и умственная активность дошкольника связана с наглядно-действенным и образным способом познания. Каждый из этих способов предполагает соответствующую мотивацию, которая имеет специфическое содержание и выражение. Данный факт был подтвержден экспериментально.
Условием для развития умственной активности детей являются:
 интересы и потребности детей,
 осмысление и осознание себя в окружающем мире,
 индивидуальность каждого ребенка,
 средства и способы добывания знаний....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу