*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные благотворительные фонды СКД

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2200

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................3
Глава 1. Организация и проблемы благотворительных фондов СКД........7
1.1. Благотворительность как важнейшая форма поддержки некоммерческого сектора культуры и искусства.........................................7
1.2. Проблемы развития и организация благотворительной деятельности в России..................................................................................10
Глава 2. Анализ деятельности современного благотворительного фонда..............................................................................................................14
2.1. Организация деятельности благотворительного фонда...........14
Заключение....................................................................................................27
Список литературы.......................................................................................29
Приложения...................................................................................................31
Благотворительность в настоящее время - одна из форм поиска компромисса между бизнесом и обществом, между властью, бизнесом и некоммерческим сектором, между различными социальными группами, которая постоянно расширяется.
Сотрудничество и взаимодействие сферы культуры и бизнеса предполагает конкретные дела в социальной сфере, науке, образовании, культуре и т. д. Очень часто подобная деятельность удовлетворяет взаимные интересы с одной стороны реклама фирмы, с другой предоставление помощи нуждающимся.
В то же время, несмотря на опыт, накопленный общественными объединениями, благотворительными фондами, актуальными остаются вопросы взаимодействия государства, предпринимательских структур и благотворительных организаций.
Сфера организационно–экономического сотрудничества бизнеса и социально-культурной сферы достаточна богата формами. Следует различать три основных вида: спонсорство, патронаж и благотворительность. В первом случае – это взаимовыгодное сотрудничество, фактически, реализация совместных проектов.
Спонсирование может осуществляться в виде выделения финансовых средств для оплаты счетов, или частично-возвратных платежей, закупок оборудования, инвентаря, учреждении премий, стипендий, гонораров, призов и т. д.
Патронаж – покровительство, не только финансовое, но и организационное, оказываемое на стабильной и долговременной основе. Обычно патронируется конкретные учреждения и организации, отдельные лица. Оформляется патронаж договором.
Благотворительность же не предполагает каких-то финансовых и прочих обязательств со стороны получающих поддержку. Благотворитель демонстрирует проявление свободной воли. Поэтому и оформляется благотворительность обычно актом доверия.
Цель исследования – выявить состояние благотворительных фондов СКД.
Объектом исследования является социально-культурная деятельность.
Предметом исследования – благотворительные фонды СКД.
Гипотеза: Благотворительная деятельность фондов в некоммерческой сфере активно осуществляется, если...
Изучение данной темы позволяет сделать вывод, что современные институты благотворительности, меценатства и спонсорства в России постепенно развиваются, но этот процесс проистекает достаточно медленно.
При решении поставленных задач была изучена и проанализирована специальная литература, что позволило изучить деятельность благотворительных фондов.
При изучении данной темы было выявлено следующее:
- Благотворительная деятельность может быть направлена на поощрение и развитие общественно значимых форм деятельности: защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т.п.
- Степень востребованности благотворительной помощи определяется, в первую очередь, остротой социальных проблем общества. Для России социальные проблемы являются одними из наиболее важных и глубоких.
Очень многое в развитии благотворительной деятельности зависит от информирования общественности о программах и проектах, их спонсорах. Профессиональное их продвижение, подготовка и проведение пресс-конференций, подготовка информационных и рекламных материалов и т.д. – все это является необходимым условием успешного сотрудничества бизнеса и сферы культуры.
Также было выявлено, что «Благотворительный фонд развития города Тюмени» - единственный в городе грантодающий благотворительный фонд. Он является фондом местного сообщества и аккумулирует средства бизнес-организаций и населения для решения социальных проблем. Принципиальным в распределении средств фонда является конкурсный подход. Привлекая участников из числа коммерческих организаций, он берет на себя обязательство администрировать благотворительную программу фирмы, предоставлять полную отчетность по использованию средств, защищать от «профессиональных просителей».
Итоги исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза была доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу