*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

“Налоговая система страны, ее структура, принципы построения и направления совершенствования в Беларуси”

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ, ЕЕ ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА 7
1.1. Сущность и структура налоговой системы государства 7
1.2. Основные принципы построения налоговых систем 8
2. НАЛОГИ КАК ЭЛЕМЕНТ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ВИДЫ 14
2.1. Природа налогов 14
2.2. Виды налогов 16
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 24
3.1. Анализ налоговой системы Республики Беларусь 24
3.2. Направления совершенствования налоговой системы Республики Беларусь 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ВВЕДЕНИЕ

В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства, которые аккумулируются в бюджете для финансирования расходов на развитие хозяйства, содержание органов управления, оборону, а также на обеспечение членам общества гарантий в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, охраны правопорядка.
На современном этапе экономического развития Республи¬ки Беларусь создание эффективной системы налогообложения выступает одним из важнейших условий построения социаль¬но ориентированной рыночной экономики. Переход к рыноч¬ной экономике потребовал новых методов, принципов и подхо¬дов к налогообложению юридических и физических лиц.
В налогах отражаются все основные политические, эконо¬мические и социальные проблемы развития общества.
Большинство специалистов успех эффективного перехода к рыночным отношениям связывают с проведением реформы налогообложения. Без гибкого и действенного механизма управления налогами нельзя представить себе развитой рынок. Налогообложение является наиболее сложным и важным про¬цессом законодательной и исполнительной деятельности госу¬дарства.
В современных условиях принципиально меняются подхо¬ды к налогообложению как на уровне государственного управ¬ления, так и в хозяйственной практике субъектов хозяйствова¬ния всех форм собственности.
Формирование в обществе эффективной системы налогооб¬ложения предполагает, прежде всего, изучение истории налогов, накопленного мировой практикой опыта налогообложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как ясно видно из приведенной характеристики налоговой системы Республики Беларусь, существенную роль в ней играют косвенные налоги и сборы. Безусловно, проводимые в Республике рыночные реформы, сопровождавшиеся первоначально спадом производства и высокой инфляцией, выдвинули в качестве главной задачи бюджетно-налоговой политики повышение собираемости налогов. Подобная ситуация усилила фискальную направленность налоговой системы Республики и ее ориентацию на преимущественно косвенное налогообложение.
Из мирового опыта налогового регулирования известно о достаточно неоднозначном влиянии косвенных налогов на экономику. С одной стороны, косвенные налоги действительно являются одним из значимых ценообразующих факторов, что нередко оказывает негативное влияние на рыночную конъюнктуру. С другой стороны, нельзя не учитывать и достаточно позитивное влияние косвенного налогообложения на структуру потребления (например, через механизм взимания акцизов по алкогольным изделиям).
Поэтому смещение приоритетов в структуре налогов не должно абсолютизироваться. Переход к увеличению доли прямых налогов и, в частности, подоходного налога с физических лиц, должен быть постепенным и продуманным и учитывать реальный уровень доходов субъектов хозяйствования и населения, а также перспективы его роста в течение достаточно продолжительного периода.
При этом следует иметь в виду, что из всей совокупности налогов и сборов, образующих налоговую систему Республики Беларусь, в качестве основных, зависящих от экономической деятельности налогоплательщиков, должны рассматриваться налоги на прибыль и доходы, подоходный налог, налог на недвижимость (имущество). Основанием для уплаты прочих налогов является либо соответствующая специфика деятельности, например, выпуск подакцизных товаров или ввоз таких товаров на территорию Республики Беларусь, либо совершение налогоплательщиком или в пользу налогоплательщика определенных действий (например уплата госпошлины). Некоторые налоги имеют четко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу