*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социального консультирования

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие социального консультирования 4
1.1 Понятие социального консультирования 4
1.2 Принципы социального консультирования 6
2. Технологии и методы социального консультирования 7
2.1 Этапы социального консультирования 7
2.2 Методы социального консультирования 10
2.3 Формы социального консультирования 13
3. Этика профессиональной деятельности специалистов социального консультирования 16
Заключение 18
Список литературы 19
В условиях современного российского общества каждый день увеличивается число людей, нуждающихся в помощи специально обученного профессионала в области социальной работы. Для достижения максимальной эффективности социальный работник должен хорошо знать закономерности процесса коммуникации, поскольку общение является специфической чертой социальной работы как профессиональной деятельности и технологии работы.
Профессиональная социальная работа - один из главных способов реагирования общества на изменения в мире. Это деятельность по гармонизации человеческих отношений через оказание помощи отдельным людям, группам людей посредством их зашиты, поддержки и реабилитации. Чаще всего под \"социальной работой\" понимается комплекс конкретных практических действий правовой, экономической, психологической помощи немощным, социально-незащищенным, социально дезадаптированным людям (инвалидам и их семьям, мигрантам, беженцам, людям с отклоняющимся поведением, жертвам насилия, безработным, бездомным, женщинам, детям, молодежи, пожилым и др.) В своей практике социальные работники соприкасаются с различными сферами жизни человека и общества - сферой здоровья (физического психического, социального), прав, системой образования, планированием семьи, экономическими программами, с проблемам занятости населения и др. Они проводят индивидуальное и групповое консультирование, работают с трудными жизненными ситуациями, их профилактикой. Организуют профессиональную социальную работу, осуществляют административные функции. Социальные работники рассматривают себя в качестве проводников социальных перемен.
Цель контрольной работы – изучить специфику и технологии социальной работы.
Задачи: провести анализ литературы; раскрыть понятие, технологии, методы и формы социального консультирования.
Итак, в рамках подготовки контрольной работы были рассмотрены понятие и сущность социального консультирования, особенности и этапы его организации, методы, приемы и формы, а также затронут вопрос об этической стороне профессиональной деятельности социальных консультантов.
Наиболее оптимальное определение социального консультирования — это технология оказания социальной помощи путем целенаправленного информационного воздействия на человека или малую группу по поводу их социализации, восстановления и оптимизации социальных функций, ориентиров, выработки социальных норм общения.
Этапы социального консультирования: подготовка к консультированию, диагноз решаемой проблемы, разработка предложений, анализ данных, выявление причин, знакомство с аналогичными проблемами, изложение предложений, представление предложений клиенту.
Методы социального консультирования: проективное консультирование, рефлексивное консультирование, консультирование процесса, прогностическое консультирование, диагностическое интервью, элемент социально-психологического тренинга, игровые методы.
Профессиональная деятельность социальных консультантов требует не только знания технологии, методов и форм работы с клиентами, но и особой эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
Этика консультирования требует подчинения личных интересов консультанта интересам клиента. Во время выполнения задания консультант предоставляет свои знания и опыт в распоряжение клиента, его задача – найти наилучшее решение в интересах клиента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу