*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внимание

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие внимания и его функции 4
2. Основные свойства внимания 8
Заключение 12
Список литературы 13
Внимание всегда есть сосредоточенность на чем либо. В выделении одного объекта из массы других проявляется так называемая избирательность внимания: интерес к одному есть одновременное невнимание к другому. Внимание само по себе не является особым познавательным процессом. Оно присуще любому познавательному процессу (восприятию, мышлению, памяти) и выступает как способность к организации этого процесса.
В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.п.) внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов.
Внимание - такое психическое качество, без которого человек не мог бы выполнить ни одного направленного действия, ни одной мыслительной операции, так как перед исполнением даже самого незначительного дела мы должны выделить его среди других и на нем сосредоточиться. А сосредоточенность и внимание - почти одно и то же. Внимание так и определяется в психологии - как сосредоточение сознания на определенном объекте, обеспечивающее его особо ясное отражение. К.К. Платонов приводит более пространное определение: «Внимание - это выделение сознанием одних воспринимаемых объектов с одновременным отключением от других, это направленность сознания на определенный объект. Во внимании проявляется избирательность психики» .
Цель контрольной работы – изучение психического процесса внимания.
Задачи: рассмотрение понятия внимания, его свойств, функций.
В рамках подготовки контрольной работы были решены следующие задачи:
 Проведен обзор психологической литературы.
 Рассмотрено понятие и виды внимания.
 Затронут вопрос о функциях внимания.
 Раскрыты основные свойства внимания.
Внимание – это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость.
Различают два вида внимания: непроизвольное - возникающее без нашего сознательного намерения - и произвольное - специально организованное внимание.
Функции внимания: функция отбора, функция удержания (сохранения) данной деятельности, функция регуляции и контроля над протеканием деятельности.
Основные свойства внимания. К ним относятся: устойчивость, концентрация, распределение, переключение и объем внимания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу