*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бихевиоризм

контрольные работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.



1.Бихевиоризм Уотсона.

2.Бихевиоризм Скиннера.

3.Стаатс и его теория психологического бихевиоризма.

4.Концепция Толмена и модель Халла.



Заключение.


Список литературы.
Бихевиоризм (от англ. behavior—поведение) – направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы и не требующее для своего объяснения обращения к психическим явлениям. Психологическое направление, начало которого было положено публикацией в 1913 г. статьи американского психолога Дж. Уотсона “Психология с точки зрения бихевиориста”. В качестве предмета психологии в нем фигурирует не субъективный мир человека, а объективно фиксируемые характеристики поведения, высказываемого какими-либо внешними воздействиями.
Основная задача бихевиоризма заключается в накоплении наблюдений над поведением человека с таким расчетом, чтобы в каждом данном случае — при дан­ном стимуле (или, лучше сказать, ситуации) — бихевиорист мог сказать наперед, ка­кова будет реакция, или, если дана реакция, какой ситуацией данная реакция вызвана. Совершенно очевидно, что при такой широкой задаче бихевиоризм еще далек от цели. Правда, эта задача очень трудна, но не неразрешима, хотя иным она казалась абсурд­ной. Между тем человеческое общество основывается на общей уверенности, что дей­ствия человека могут быть предсказаны заранее и что могут быть созданы такие ситуа­ции, которые приведут к определенным типам поведения (типам реакций, которые об­щество предписывает индивидам, входящим в его состав).
Бихевиоризм — это не просто наука о поведении людей, а теория этой науки. Некото­рые вопросы, которые он поднимает, звучат следующим образом: возможна ли вообще такая наука? Способна ли она представлять все аспекты поведения людей? Какие ме­тоды она может использовать? Являются ли ее законы такими же строгими, как законы физики или биологии? Выходит ли она за пределы чистого управления поведением, и если да, то какую роль она играет в человеческом общежитии? Особое значение имеет ее влияние на более ранние формы обращения с тем же самым субъектом. Человече­ское поведение — наиболее общая характеристика мира, в...
Бихевиоризм – одно из направлений в американской психологии, устранившее из психологии такие понятия, как мышление, сознание; Бихевиоризм считает предметом психологии поведение, под которым понимаются чисто физиологические реакции на стимулы.
Бихевиоризм существует поныне, хотя сравнительно с психоанализом и психологией гуманистической находиться на втором плане. Но его несомненной заслугой признается показ возможности объективного подхода к психологическим явлениям и разработка методологии и техники экспериментальных исследований. Идеи бихевиоризма оказали влияние на лингвистику, антропологию, социологию. Семиотику и стали одним из истоков кибернетики. Бихевиористы внесли существенный вклад в разработку эмпирических и математических методов изучения поведения, в постановку ряда психологических проблем, в особенности, касающихся научения – приобретения организмом новых форм поведения.
Основное значение бихевиоризма для развития категориального аппарата психологии заключается в разработке категории действия, которое в прежних концепциях рассматривалось только как внутренний акт или процесс, тогда как бихевиоризм расширил область психологии, включив в нее внешние, телесные реакции.
Но ввиду методологических изъянов исходной концепции бихевиоризма уже в 20-х гг. ХХ в. Начался ее распад на ряд направлений сочетающих основную доктрину с элементами других теорий – в частности, гештальт-психологии, а затем психоанализа. Возник необихевиоризм.
Важные заслуги бихевиоризма следующие:
1.он внес в психологию сильный крен в естественнонаучную сторону;
2.он ввел объективный метод, основывающийся на регистрации и анализе внешне наблюдаемых факторов, процессов и событий, благодаря чему получили бурное развитие инструментальные приемы исследования процессов психических;
3.был чрезвычайно расширен класс исследуемых объектов, стало интенсивно изучаться поведение животных, младенцев и пр.;
4.в его работах были значительно продвинуты отдельные разделы психологии, в том числе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу