*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютно-обменнные операции коммерческих банков

рефераты, Банковское право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение 2

Валютно-обменные операции коммерческих банков РФ 3

Заключение 10

Список использованной литературы 12
Введение

В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая си-туация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических струк-тур.
Приватизация, принятие новых законодательных актов о статусе пред-приятия, о собственности, о валютном регулировании и другие позволяют по-степенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской систе-мы.
Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в на-правлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютно-обменных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютно-обменных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.
В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения ва-лютных операций на нем.
Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационали-зация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена од - них национальных денежных единиц на другие.
Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валют-ный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных опера-ций коммерческих банков.
Заключение

Выполнение всех банковских операций, связанных с иностранной валю-той, требует особого умения, и не случайно западные бизнесмены называют ва-лютно-обменные операции не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха в международном бизнесе.
Это еще актуальнее предстает на современном рынке России, посколь-ку глубинная структурная перестройка внешнеэкономической деятельности нашей страны требует соответствующих изменений в работе банков во всем многообразии их внешних и внутренних связей.
Становление валютного рынка в России имеет свою специфику, со-стоящую в сохранении пока еще очень высокой степени его централизации. Это связано с ограниченным объемом валютных ресурсов страны в целом и, в част-ности, у уполномоченных банков, с недостаточной налаженностью контактов между уполномоченными банками, в связи с тем, что система кредитных отно-шений в централизованной экономике строилась по вертикальному принципу.
Тем не менее, есть основания полагать, что в перспективе валютный рынок РФ будет развиваться в русле основных закономерностей, проявляю-щихся в международной практике. Пока же, следует иметь ввиду, что на на-чальном этапе развития всякий национальный валютный рынок будет регули-роваться. Объем валютно-обменных операций уполномоченных банков зависит от размера (лимита) средств на их счетах в иностранной валюте. Как свидетель-ствует зарубежный опыт, существенная децентрализация валютных операций и активов происходит только на определенном этапе развития валютного рынка, который характеризуется значительным ростом объема внешней торговли, уп-рочнением внешнеторговых позиций фирм и компаний, а также платежеспо-собности коммерческих банков. Лишь по истечении достаточно продолжитель-ного периода времени отпадает острая необходимость установления лимитов открытой валютной позиции для коммерческих банков и обязательной продажи части валютной выручки для предприятий. Вместе с тем, такое лимитирование до известного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу