*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Язык «Слова о полку Игореве»

рефераты, Филология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
I.Введение………………………………………………………….3
II.Основная часть………………………..………………………...4
III.Заключение……………………………………………………..15
IV.Список литературы……………………………………………16
Введение
Со дня выхода в свет первого издания \"Слова о полку Игореве\" минуло много лет. В течение всего этого времени памятник находился в центре внимания русской филологической науки; ему посвящены десятки книг и многие сотни статей. Результаты труда нескольких поколений исследователей весомы и значительны.
Важнейшей задачей своей ученые справедливо считали создание научного перевода памятника и подробного комментария к его тексту. Хотя какое-то незначительное число чтений все еще признается спорным, а некоторые детали допускают различные толкования, мы можем теперь с уверенностью сказать, что эта задача в основном выполнена: \"Слово\" открылось нам во всем идейном богатстве и во всем совершенстве своей художественной формы.
Другой важнейшей задачей остается создание подробного описания грамматического строя \"Слова о полку Игореве\", которое должно учитывать возможные ошибки при передаче текста издателями и опираться на современные представления о морфологической системе древнерусского языка во всех ее противоречиях и вариациях [Творогов 1975: 299].
Заключение
Много сделано в области изучения словарного состава \"Слова о полку Игореве\". Достаточно напомнить лексикологические разыскания Л. А. Булаховского, Д. С. Лихачева, Н. А. Мещерского и особенно фундаментальный словарь \"Слова\", составляемый В. Л. Виноградовой. В словаре собран богатейший лексический материал, извлеченный из нескольких сотен памятников древнерусской литературы и письменности, из произведений фольклора и записей русских народных говоров. Ценным вкладом в изучение лексики и стилистики \"Слова\" явилась монография Б. П. Адриановой-Перетц, в которой исследовательнице удалось убедительно показать, \"что весь словесный материал, из которого построено \"Слово\", при всем его художественном своеобразии, вполне соответствует тому способу выражения, который зафиксирован в разных типах книжного и народного письменнаго языка домонгольского времени, в разных литературных и деловых жанрах\". Книга В. П. Адриановой-Перетц выдвигает перед исследователями новые задачи [Творогов 1975: 302].
«Слово о полку Игореве» исключительно для своей эпохи по своей поэтической высоте, но оно не противоречит своей эпохе. Оно не опровергает сложившиеся представления о домонгольской Руси. Оно лишь расширяет эти представления. А значит, исследования будут продолжаться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу