*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Краткосрочные кредиты (на примере филиала "ОПСБ" Инвестсбербанка (ОАО)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1096

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и необходимость краткосрочного кредитования в современных условиях 5
1.1. Понятие, классификация краткосрочного кредита 5
1.2. Условия краткосрочного кредитования, определенные кредитной политикой банка 15
1.3. Методика оценки кредитоспособности заемщика 26
Глава 2. Механизм краткосрочного кредитования в филиале "ОПСБ" ИНВЕСТСБЕРБАНКА (ОАО) 39
2.1. История "ОПСБ" ИНВЕСТСБЕРБАНКА (ОАО) 39
2.2. Характеристика филиала"ОПСБ" ИНВЕСТСБЕРБАНКА (ОАО) 41
2.3. Анализ кредитного портфеля филиала"ОПСБ" ИНВЕСТБЕРБАНКА (ОАО) 48
2.4. Кредитование физических лиц 56
2.5. Кредитование юридических лиц 64
2.6. Оценка качества кредитной работы филиала "ОПСБ" ИНВЕСТБЕРБАНКА (ОАО) 69
Глава 3. Эффективность краткосрочного кредитования филиала "ОПСБ" ИНВЕСТБЕРБАНКА (ОАО) 73
3.1. Анализ доходности банка от краткосрочного кредитования филиала "ОПСБ" ИНВЕСТСБЕРБАНКА (ОАО) 73
3.2. Меропрятия по повышению качества крединого портфеля филиала"ОПСБ" ИНВЕСТБЕРБАНКА...
На практике проблема "коротких денег" почти всегда возникает внезапно и требует оперативного, не терпящего отлагательства решения. В то же время, в подавляющем большинстве случаев "внезапно возникающие" потребности в краткосрочных ресурсах имеют вполне плановую основу.
У каждого предприятия существуют определенные плановые расходы: выдача заработной платы, осуществление налоговых платежей, расчеты с контрагентами и множество других. Соответственно, существуют и встречные платежи, прежде всего - за поставленную продукцию. Но на практике эти два потока, как правило, не совпадают во времени. Поэтому, чтобы произвести обязательные отчисления, предприятия вынуждены накапливать на своих счетах денежные средства в течение нескольких дней.
Совершенно очевидно, что такой вариант решения наносит ущерб другим производственным потребностям: закупке сырья, оборудования и так далее. С другой стороны, прибегая к вынужденному накоплению финансовых средств, предприятие, по сути, само себе наносит убытки. Пусть это и "упущенная выгода", но она вполне могла бы стать реальной, если бы предприятия располагали инструментом, позволяющим зарабатывать на использовании временно свободных средств.
Однако банки сегодня не предлагают услуги по размещению средств на срок менее одной недели. Проценты же, которые начисляются на остатки на расчетных счетах, настолько малы, что не могут составить реальный доход предприятию.



4
Таким образом, существуют плановые поступления и плановые расходы. Если же учесть сегодняшние реалии и, в частности, постоянно возникающие сбои в финансовых отношениях с партнерами, то следует принять, что нарушения графика поступлений возникают на предприятиях едва ли не ежедневно. А это приводит к появлению "кассовых разрывов", когда не хватает средств для осуществления плановых платежей. В этот момент и возникает необходимость в краткосрочном кредитовании - когда на сутки -трое, а когда и на несколько часов.
В этой связи, выбранная тема исследования...
Анализ современных технологий краткосрочного кредитования в коммерческих банках РФ//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Краткие тезисы докладов. Ч. 1.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,01 п.л.
9. Закономерности денежного оборота предприятия и объективная потребность в краткосрочном кредите//Человек, природа, общество: актуальные проблемы. Материалы 8-й международной конференции молодых ученых 22 - 28 декабря 2004 г. - СПб.: Изд-во СПбПУ, 2004 г.- 0,1 п.л.
10. Кредитные риски и кредитный портфель банка. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Краткие тезисы докладов. Ч. 1.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2003 г. - 0,01 п.л.
11. Основные пути совершенствования системы краткосрочного банковского кредитования//Предпринимательство и реформы в России: Тезисы докладов Третьей Международной Конференции студентов и аспирантов им. Л.В. Канторовича. В 3 ч., ч. 3. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003 г. - 0,01 п.л.
12. Перспективы развития системы краткосрочного кредитования в России//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Краткие тезисы докладов. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2004 г. - 0,01 п.л.
13. Развитие методов кредитования хозяйства в условиях административной системы управления экономикой. Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений. Сборник научных статей аспирантов. Часть I. Макроэкономика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 г. - 0,3 п.л.
14. Система банковского кредитования: теория понятия и действующее правовое регулирование//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.- 0,1 п.л.
15. Эволюция системы краткосрочного кредитования в России. Международный конгресс "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства". 18 - 21 ноября 2003 г.: Тезисы докладов. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2003. - 0,2 п.л.
16. Жарковская Е.П.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу