*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Украинская философия

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление
1. Философская мысль Киевской Руси
2. Украинская патристика
3. Философия украинского ренессанса
4. Украинская схоластика
5. Украинское Просвещение XVIII-XIX вв.
6. Философская мысль Украины второй половины XIX-начала ХХ в.

7. Украинская философия ХХ века

Заключение
Интеграция философской мысли Украины в мировую философскую мысль опосредованы чрезвычайно разнообразными факторами. Будучи озабоченными насущными проблемами своего народа и своего времени, украинские философы обращались не просто ко всей философии своей эпохи, а часто к тем ее учениям, которые уже занимались аналогичными проблемами и стали достоянием прошлого. Своеобразно перерабатывая и приспосабливая эти учения, украинские философы нередко создавали новые оригинальные системы. Так что история украинской философской мысли, как и любого народа по сравнению с развитием мировой философии полна понятных движений и забеганий вперед. Например, схоластика на Украине получила свое развитие после философии, которую традиционно относят к философии Ренессанса. Но это уже была далеко не классическая схоластика западноевропейского феодализма. С другой стороны, «философия сердца», заложенная Г.С. Сковородой, - это чисто украинское явление.
В ходе истории философской мысли человечество совершенствовались знания о мире и человеке, о месте человека в этом мире, о его познавательном, практическом, этическом и вообще оценочном отношении к миру.
В процессе Смены основных идей философии решались, как правило, актуальные вопросы основ и законов бытия, проблемы гносеологии – вопросы об отношении мышления и бытия и о познаваемости мира, проблемы логики, изучающей формы и законы мышления.
Философская мысль на всем протяжении своей истории, как правило, занималась социологическими проблемами, вопросами о том, каким должно быть общество и общественные отношения, чтобы они удовлетворяли природе человека, философы занимались также вопросами о месте человека в обществе, о смысле его жизни и т.п. Правда, нужно сказать, что ни одно философское учение или школа не дало полного обоснования даже самых прогрессивных общественных идеалов. Жизнь всегда оказывалась сложнее теоретических построений. Но именно борьба людей за осуществление этих идеалов была и остается одним из главных факторов общественного прогресса.
История философского познания мира свидетельствует, что возникавшие философские проблемы имели своим источником научное познание мира и что поиски решения этих проблем оказывали и оказывают плодотворное влияние на развитие науки, и на развитие самой философии.
История философии показывает также, что философское познание тесно связано не только с наукой, но и с другими сторонами жизни людей, такими как религия, политическая идеология, правосознание, мораль, искусство.
Поэтому многие проблемы, волновавшие и волнующие человечество невозможно понять без историко-философского анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу