*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уральское казачество

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...3
Глава 1. Яицкое (уральское) казачество – этнокультурное своеобразие………………………………………………………………………..4
1. 1. Ранняя история………………………………………………..4
1.2. Экономические отношения Уральского казачьего войска...5
1.3. Социальная структура населения уральских казаков в начале ХХ в……………………………………………………………………....14
Глава 2. Государственная власть и Яицкое (уральское) казачество: военно-политические отношения………………………………………………16
2. 1. Пугачёвское восстание…………………………………….16
2. 2. Уральские казаки в Первой мировой и Гражданской войнах…………………………………………………………………………….19
Заключение…………………………………………………………………...21
Список использованной литературы……………………………………….22
Процесс возрождения казачества, развернувшийся в нашей стране в последнее десятилетие XX в., заставил общество по-новому взглянуть на историю этой уникальной этносословной группы дореволюционной России. Движение казачества оказало заметное воздействие на развитие общественно-политической жизни страны, охватив не только те российские регионы, где казачьи войска существовали до революции 1917 г. (Дон, Кубань, Урал, Сибирь, Дальний Восток), но и районы, в которых ранее казаков никогда не было (Москва, Санкт-Петербург, Калининград и т.д.). В этих условиях все более очевидной становится необходимость объективных и достоверных научных исследований, целью которых явился бы конструктивный детальный анализ прошлого российского казачества, широкое и многоаспектное изучение этой своеобразной группы населения, ее отношений с центральной властью. Поэтому изучение истории возникновения и развития этой важнейшей из «государственных единиц» является актуальной научной задачей, имеет особое теоретическое и практическое значение.
С 1860-х гг. на страницах периодических изданий появляются материалы, предметом рассмотрения которых стали система управления в казачьей общине, особенности землепользования, специфика отбывания воинской повинности, религиозные верования и др. Внимание к уральской казачьей общине объяснялось тем, что в России пореформенного периода остро стоял вопрос поиска общественного переустройства, и поэтому общинное самоуправление воспринималось как образец реализации равенства прав и свобод. В этом контексте многие авторы характер социального расслоения, взаимоотношений рядовых и зажиточных казаков освещали в идеализированном виде.
Основная цель данной работы – изучить процесс формирования яицкого казачества в рамках российской государственности как этносословнои группы и военизированного сословия в России во II половине XVIII в. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать этнический и социально-культурный состав яицкого (уральского)...
В качестве построения моей работы принят проблемно-хронологический принцип, что и определило её структуру. При выборе темы для написания данной работы я руководствовалась своим желанием узнать как можно больше об уральских казаках, этих героических людях, внесших громадный вклад в развитие и укрепления государства Российского. Каждый Русский человек, а именно Великоросс, Малоросс и Белоросс, должен гордится своей историей и непременно делать какие то выводы. В истории нашего государства так много белых пятен и одно из них казачество. Связано это было Октябрьской революцией, когда в 1920 г. декретом ВЦИК был положен конец существованию казачества, как военного сословия. После этого декрета незаслуженно вымарывались из истории все былые заслуги казачества перед Россией. Для построения нового строя в России пример казачества мог бы сыграть немаловажную роль. Свободный человек способен на много большее при достижении своих целей и задач, если это будет идти в нужном направлении. Следовало бы гораздо большее внимание уделять истории своего государства.
Попытавшись самостоятельно осветить один из вопросов в истории нашего государства, на примере развития уральского казачества в России, я прослеживала, как становилось их общество параллельно с историей государства Российского и то, что недопустимо \"вырывать страницы\" из истории. Сейчас предпринимаются попытки возрождения уральского казачества и одна из них – создание нп \"Уральское Казачество\": Его цели –
- Возрождение казачества, воссоединение Русского народа, становление России как Великой державы.
- Защита гражданских прав и свобод, чести и достоинства казаков, русского народа и Русской православной церкви.
- Объединение казаков и казачьих организаций в единую организацию, которая станет надежной опорой главы государства, хранителем трона, как это было 1000 лет на Руси.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу