*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

рефераты, БЖД

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 20 руб.

Просмотров: 2177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние.........................................................................................................3


1. Действие электрического тока на организм человека...........................3

2. Факторы, определяющие исход поражения электрическим током......6

3. Виды воздействия электрического тока на человека…........................11

4. Последствия воздействия электрического тока на человека. Электрический удар…………………………………………………..………….12

5. Причины смерти от электрического тока. Исход воздействия электрического тока. Первая помощь при поражении электрическим током….………………………………………………..…………………...13

Заключе-ние.....................................................................................................18

Список литерату-ры........................................................................................19
ВВЕДЕНИЕ
О том, что электричество действует на человека, известно давно. Первая монография на эту тему (1600г.) принадлежит английскому врачу и физику У.Гильберту. Автор описывает благотворное действие электростатического электричества. В течение почти трех столетий электричество рассматривается преимущественно как лечебное средство.
Но вот все чаще происходят трагические случаи.
В 1862году француз Леруа де Меркюр опубликовал подробное описание травмы, вызванной электрическим током. Указывалось, что электрический ток может вызвать мгновенную и безболезненную смерть человека. На основании этих заключений в США заменили казнь через повешение «казнью на электрическом стуле».
Начало ХХ века было временем массовых исследований действия электрического тока на животных. Было показано, что порядка 100мА является для них смертельным. Проведя анализ множества ожогов, большого количества несчастных случаев, ученые делают вывод, что тяжесть исхода поражения человека электрическим током в значительной мере обусловлена состоянием его нервной системы в момент поражения.
Тело человека обладает электрическим сопротивлением, принципиально отличным от электрического сопротивления металлических проводников, электролитов, представляя собой сложнейшую комплексную систему со всеми видами электропроводности, находящуюся в состоянии постоянного изменения и преобразования во времени.
Неожиданности появляются уже при рассмотрении условий воздействия электричества на живой организм. Результаты проведенных опытов на животных показали, что условия образования цепи отражаются на исходе травмы. Не исключено, что центральная нервная система животного по-разному реагирует на ток, в зависимости от того, в каком состоянии - бодрствования или спокойствия - находится особь. У человека нервная система несравненно сложнее, чем у животного и психофизиологическое состояние организма должно оказывать на исход травмы особенно большое влияние.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях глобализации мировой экономики, усложнения, интенсификации и увеличения напряженности профессиональной деятельности специалистов существенно возрастает общественно – производственное значение состояния здоровья работающих, поддержания необходимого уровня психофизического потенциала их организма. Это обстоятельство предопределяет усиление ответственности каждого человека перед обществом, коллективом, близкими людьми не только за свое валеологическое поведение, но и за отношение к своим здоровью и жизни как к приоритетным социальным ценностям. Современный человек, особенно трудящийся, призван уделять постоянное внимание сохранению и укреплению собственного здоровья. Он должен уметь обеспечивать индивидуальную профилактику возможных негативных изменений. Повседневная деятельность культурного человека, его поведение, устремления должны быть направлены на позитивное преобразование мира, на создание высокоэффективного, гуманистического и рационально обустроенного общества, на собственное гармоничное, духовное и физическое совершенствование.
Даже если человек находится в опасной зоне, но правильно организует свою деятельность, соблюдает условия безопасности, следит за исправностью технических систем, нарушение здоровья или несчастный случай не возникает. Таким образом, наполадки в здоровье или несчастный случай часто являются следствием нарушения правил личного поведения организационного или технического порядка в момент нахождения человека в опасной зоне.
В этой связи исключительную важность приобретает высокая профессиональная подготовка специалистов различного профиля, способных к принятию решения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу