*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы управления организации (на примере ООО «ЗООКУРЬЕР»)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические подходы формирования системы управления 7
1.1. Процесс осуществления управления организацией 7
1.2. Система законов управления организацией 16
1.3. Значение коммуникаций в управлении организацией 27
Глава 2. Управленческие информационные системы в деятельности организации 35
2.1. Концепция интегрированной управленческой системы 35
2.2. Информационная система руководителя 42
2.3. Структура единого аналитического пространства организации 49
2.4. Экономические основы выбора и построения информационной системы в организации 52
Глава 3. Пути и практика совершенствования системы управления в ООО «ЗООКУРЬЕР» 61
3.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика организации 61
3.2. Оценка эффективности системы управления в организации 69
3.3. Система контроллинга как факт совершенствования системы управления в организации 72
3.3.1. Организация подразделения контроллинга в организации 72
3.3.2. Формирование и практика контроллинга в организации 78
Заключение 86
Список использованной литературы: 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 93
Введение

«Совершенствование системы управления» - одна из важных и актуальных тем в изучении современного менеджмента.
Тема дипломного проекта актуальна потому, что развитие и улучшение экономических показателей организации невозможно без улучшения и совершенствования ее системы управления.
Предприятие (организация) является самостоятельным хозяйствующим субъектом рынка, что объективно порождает у его коллектива свои экономические, социальные и иные потребности и интересы. Отдельные группы, фирмы (предприятия), исходя из функциональных видов деятельности, решают разные задачи с разной степенью сложности, трудоемкости и интенсивности. Все это создает различные потребности и интересы у различных групп трудового коллектива. Поэтому система интересов и потребностей должна составлять основу механизма управления.
Таким образом, только управление, учитывающие многообразие совокупности индивидуальных, групповых и фирменных интересов, будет эффективным.
Практическое применение теоретических положений: законов, закономерностей и сформулированных на этой основе принципов, методических рекомендаций, методов и правил в организаторской деятельности – позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решений, полнее использовать имеющиеся и приобретаемые ресурсы. Оно имеет большое значение для профилактики ошибок, предотвращения потерь и упущенных выгод, возникающих на почве организационной безграмотности.
Это особенно важно при проведении крупномасштабных мероприятий, преобразующих сложившиеся организационные формы собственности, хозяйствования и управления, при выработке и реализации новаторских, имеющих долговременные социальные последствия решений.
В рамках данной работы была рассмотрена концепция контроллинга, как возможная форма совершенствования системы управления предприятия.
В основе этой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование организационной системы (предприятие, торговая фирма, банк и др.) в...
Заключение

Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Проектирование организации, обеспечивающее установление взаимодействия между членами организации с учетом выполненных ими работ, проявляется в статическом виде как структура организации и в динамическом виде как процессы, протекающие в организации.
Оценка эффективности организационных систем проводится с целью выбора наиболее рационального варианта структуры или способа ее совершенствования.
Эффективность организационной структуры должна оцениваться на стадии проектирования, при анализе структур управления мероприятий по совершенствованию управления. Комплексный набор критериев эффективности системы управления формируется с учетом двух направлений оценки ее функционирования:
1) по степени соответствия достигаемых результатов установленным целям производственно-хозяйственной организации;
2) по степени соответствия процесса функционирования системы объективным требованиям к его содержанию, организации и результатам.
Критерием эффективности при сравнении различных вариантов организационной структуры служит возможность наиболее полного и устойчивого достижения конечных целей системы управления при относительно меньших затратах на ее функционирование.
Критерием эффективности мероприятий по совершенствованию организационной структуры служит возможность более полного и стабильного достижения установленных целей или сокращения затрат на управление, эффект от реализации которых должен за нормативный срок превысить производственные затраты.
В настоящее время уже недостаточно иметь информацию о результатах деятельности предприятия в целом. Необходима диагностика составляющих, вклада отдельных элементов организации (направлений деятельности, подразделений, сотрудников) в общий результат. Для эффективного управления предприятием с ориентацией на перспективу нужны сведения, позволяющие принимать решения по различным направлениям и сферам деятельности: рынкам, продуктам, клиентам, подразделениям предприятия и т.д....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу