*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

на тему «Интеграция российских компаний в мировой рынок нефти (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»)»

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. Современное состояние мирового рынка нефти 6
1.1. Современный этап развития мирового рынка нефти 6
1.2. Основные тенденции развития мирового рынка нефти 16
1.3. Глобализация мирового рынка нефти 23
ГЛАВА 2. Интеграция российских компаний в мировой рынок нефти 32
2.1. Место России и российских компаний на мировом рынке нефти 32
2.2. Интеграция российских компаний в мировой рынок нефти 40
2.3. Слияния и поглощения – основа современного российского нефтяного бизнеса 48
ГЛАВА 3. Интеграция ОАО «ЛУКОЙЛ» в мировой рынок нефти 56
3.1. Деятельность ОАО «ЛУКОЙЛ» на мировом рынке нефти 56
3.2. Зарубежная экспансия ОАО «ЛУКОЙЛ»: причины и этапы развития 66
3.3. Современное состояние зарубежных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» 77
3.4. Перспективы развития ОАО «ЛУКОЙЛ» до 2017 года 84
Заключение 88
Литература 93
Приложения 98
ВВЕДЕНИЕ

Нефть неслучайно называют сегодня \"кровью\" современной экономики: с каждым годом топлива требуется все больше, а стоит оно все дороже. Нефть - символ власти, богатства, войны, коррупции, политических интриг и экономических страхов. И мировой рынок нефти оказывает серьезное влияние на всю мировую экономику. Для России нефтяная промышленность – это одна из основ экономики, которая способствует притоку в страну финансовых средств и служит катализатором развития других отраслей.
Данная работа посвящена рассмотрению процесса интеграции российских компаний в мировой рынок нефти на примере ОАО «ЛУКОЙЛ».
ОАО «ЛУКОЙЛ» - это крупнейшая российская нефтяная бизнес-группа, занимающая значительное место в экономике нашей страны (18,6% общероссийской добычи нефти и 18,1% общероссийской переработки нефти, ежегодный оборот свыше 60 млрд долларов США). Перспективная цель развития «ЛУКОЙЛа» заключается в интегрировании компании в мировой рынок нефти на основе устойчивой конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, получении высокой прибыли на долгосрочный период и обеспечении растущей капитализации путем добычи, переработки, логистики, оптимизации активов и эффективного сбыта нефти, газа, нефтепродуктов и продукции крупнотоннажной нефтехимии на российском и зарубежных рынках.
На сегодняшний день «ЛУКОЙЛ» работает более чем в 50 регионах России и 30 странах мира. Деятельность компании охватывает все сферы нефтегазового бизнеса: добычу, поставку и переработку нефти и газа, производство и реализацию нефтепродуктов, нефтехимических материалов и электроэнергии.
Нефть заняла в мировой экономике особое место, и до сих пор ее роль остается едва ли не определяющей. «Черное золото» является одним из главных объектов мировой торговли. Уже в течение полутора века ситуация на нефтяном рынке находится в эпицентре международной политики, а богатство недр является для ряда государств залогом благосостояния и политической силы.
Россия является одной из крупнейших...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
На начало 21 века нефть остается важнейшим мировым энергетическим ресурсом (потребление нефти составляет около 36% от общего потребления энергоресурсов) и крупнейшим объектом международной торговли. По объёму доказанных запасов нефтяных ресурсов лидируют страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия – 21,9% от общемировых запасов, Иран – 11,4%, Ирак – 9,5%, Кувейт – 8,4%), а также Россия (6,6%). Мировая добыча нефти неуклонно растет (в 1996 году – 69931 тыс.барр/день, а в 2006 уже 81663тыс.барр/день). Потребление нефти в мире также продолжает расти (в 1996 году – 71489 тыс.барр/день, а в 2006 году - 83719 тыс.барр/день), крупнейшими потребителями нефти на 2006 год являются США (24,1% от общемирового потребления), Китай (9%) и Япония (6%).
Нефтяная отрасль за последние 50 лет испытала глубокую трансформацию - от деятельности, сконцентрированной в рамках ограниченного числа стран, до поистине глобальной энергетической среды. И это приводит к новым тенденциям бизнеса: развитие и распространение новых форм сотрудничества и партнерства между компаниями различных стран, стремление получить полную добавленную стоимость от добычи углеводородов до реализации их конечному потребителю, усиление конкурентных преимуществ.
Россия сегодня оказывает значительное влияние на глобальный нефтегазовый рынок. На её долю приходится 13% мирового производства «черного золота». Она поставляет за рубеж – преимущественно в страны Западной и Восточной Европы – около 54% добываемого сырья. Нефтегазовый комплекс страны, имея громадный ресурсный потенциал и больше активы, является сегодня основным источником роста ВВП страны и «донором» национальной экономики (обеспечивает около 40% всех налоговых поступлений в бюджет), способствует обеспечению энергетической и экономической безопасности страны, укреплению наших экономических и политических связей в мировом сообществе.
Зарубежная экспансия отечественных компаний...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу