*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСНОВНЫЕ И ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОАО «КИРОВСКИЙ МАРГАРИНОВЫЙ ЗАВОД» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ................................................................................... 3
1. Теоретические основы использования активов предприятия 5
1.1. Роль основных и оборотных активов в функционировании
предприятия .............................................................................................. 5
1.2. Особенности формирования и использования активов предприятия
в условиях инфляции ............................................................................... 7
1.3. Пути повышения эффективности использования основных и
оборотных средств предприятия ............................................................. 12
2. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО
«Кировский маргариновый завод»................................................................... 15
2.1. Местоположение, организационно-правовая форма, специализация 15
2.2. Обеспеченность рабочей силой и эффективность ее использования 16
2.3. Объемы производства и себестоимость основных видов продукции 18
2.4. Финансовые результаты деятельности предприятия ......................... 20
3. Эффективность использования основных и оборотных средств
на предприятии ................................................................................................ 23
3.1. Состав, структура и движение основных средств .............................. 23
3.2. Состояние основных средств ОАО «Кировский маргариновый завод» 25
3.3. Эффективность использования основных средств.............................. 28
3.4. Состав и структура оборотных средств ............................................... 30
3.5. Эффективность использования оборотных средств ........................... 32
4. Анализ факторов, влияющих на эффективность использования основных
и оборотных средств в предприятии, и пути повышения эффективности .....
Количество проблем, которые вынуждены решать современные российские предприятия, настолько велико, что пытаться выделить важнейшую из них – дело, по-видимому, бесперспективное. Вместе с тем есть ряд вопросов, с которыми директор каждого предприятия в той или иной форме сталкивается каждый день: это проблемы управления основным и оборотным капиталом. Умение руководства управлять их движением – своеобразный тест, результаты которого почти однозначно свидетельствуют о способности управленческой команды предприятия адаптироваться к быстро меняющимся российским экономическим реалиям. Эффективное управление основным и оборотным капиталом почти всегда означает, что предприятие имеет «прочный тыл» в лице квалифицированной управленческой команды, которая способна решать стратегические задачи развития.
Обстановка, сложившаяся в настоящее время в масложировой отрасли, характеризуется уменьшением производства маргариновой продукции по причине значительного снижения ее потребления на внутреннем рынке как для промышленной переработки, так и реализации через торговую четь. Предприятия вынуждены самостоятельно изучать быстро меняющийся спрос и покупательскую способность потребителей, осваивать новые виды продукции, а значит и новые технологии, новые виды сырья. В связи с этим вопросы эффективности использования основных и оборотных средств приобретают все большую актуальность. Их решение всегда оказывает огромное влияние на достижение главной экономической цели деятельности предприятия – максимализации прибыли.
Целью курсового проекта является изучение эффективности использования основных и оборотных средств на примере ОАО «Кировский маргариновый завод», изучение литературы по данной проблеме, анализ организационно-экономической характеристики исследуемого объекта, выявление путей повышения эффективности использования активов предприятия.
В качестве источников информации были использованы данные бухгалтерского баланса (ф. № 1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. № 2),...
Кировский маргариновый завод введен в строй действующих в октябре 1973года. С 26 января 1993 года ОАО «Кировский маргариновый завод» представляет собой уставное общество с правом юридического лица. Согласно уставу основной вид деятельности предприятия – производства и реализация маргарина, кулинарного жиро и майонеза.
За прошедшие двадцать пять лет мощности завода по производству маргариновой продукции и майонеза увеличились более чем в два раза.
Среднегодовая численность работников Кировского маргаринового завода возросла в анализируемом периоде с 267 человек (в 2004 году) до 341 человека (2008 год). Данная тенденция связана в основном с укомплектованием основных производственных участков, вспомогательных ПСХ, РМУ, РСУ, электро- и автотранспортного участков, а также с созданием маркетинговой службы. В структуре выпускаемой на предприятии продукции за рассматриваемый период произошли значительные изменения: сократился удельный вес маргариновой продукции в общем объеме производства (до % в 2008 году), начался выпуск новых видов продукции. В ассортименте маргариновой продукции увеличилась доля таких видов, как «Молочный низкожирный», «Росинка», «Шоколадный».
Главной проблемой Кировского маргаринового завода на сегодняшний день является высокая степень износа основных производственных фондов (в среднем 40%). Это стало причиной снижения их стоимости в 2008 году до 47479 тысяч рублей. Прироста стоимости основных фондов не наблюдается с 2006 года: выбытие средств труда порой в несколько раз превышает их поступление (2007 год). Поэтому на предприятии преобладает простое воспроизводство основных фондов.
Имеющиеся на заводе средства труда за последние пять лет стали использоваться более эффективно: на 4% сократили потери рабочего времени, степень загрузки оборудования возросла в два раза, уровень фондоотдачи увеличился в 1,5 раза при соответствующем снижении фондоемкости.
В структуре оборотных средств предприятия положительным моментом является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу