*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ядерная проблема Ирана

курсовые работы, История

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
1.Становление иранской ядерной энергетики 4
2.Гарантии МАГАТЭ и иранские ядерные технологии 8
3.Современное соcтояние и перспективы программы 10
4.Иран и ядерное оружие 14
5.Соблюдение Ираном обязательств по нераспространению 15
6.Уроки иранской ядерной программы и политики 18
Заключение 21
Список литературы 22
Актуальность темы исследования
Так как в последнее время обстановка вокруг иранской ядерной проблемы все более обостряется, поэтому исследование этой проблематики является актуальным. Об этом свидетельствует острое напряжение мировой политической общественности вокруг сложившейся проблемы и частое изучение поднятых вопросов.
Ядерная программа Ирана стала одной из ключевых проблем, обсуждаемых на международном уровне. США подозревают Иран в разработке ядерного оружия и готовы нанести удар по его объектам ядерного топливного цикла. Иран же в свою очередь обвиняет США в проведении политики «двойных стандартов», уверяет в мирной направленности своей ядерной программы, но стремится создать полный ядерный топливный цикл. Ведущие европейские страны: Великобритания, Германия и Франция предлагают Ирану полностью прекратить работы по обогащению урана в обмен на мирные ядерные технологии и расширение экономических отношений с ЕС. Ситуация находится в состоянии хрупкого равновесия, а ее разрешение силовым путем может привести к крайне негативным последствия как для Ближнего и Среднего Востока, так и ряда других регионов мира.
Мирное решение иранской ядерной проблемы в принципе возможно, но требует совместных усилий со стороны Ирана, США, России, стран ЕС и Израиля.
Объектом исследования является анализ современных условий «Ядерной проблемы Ирана»
Предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.
Целью исследования является изучение темы «Ядерная проблема Ирана» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты и выявить природу «Ядерной проблемы Ирана»
- обосновать актуальность проблемы «Ядерной проблемы Ирана» в современных условиях;
- изложить возможности решения тематики «Ядерной проблемы Ирана»;
- обозначить тенденции...
В заключении надо отметить, что Иран является одним из древнейших государств со своей неповторимой культурой, религией, политическим строем, который в свою очередь должен уважаться и признаваться Цивилизационным сообществом. И на сегодняшний день Иран нуждается в инвестициях и технологиях, что бы жить и развиваться в мирном сообществе, осуществляя программу мирного атома.
По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса. Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы \"Ядерная проблема Ирана»\", круг вопросов и логическую схему ее построения.
В процессе проведенного исследования можно сделать выводы: Иран рассматривает свое развитие атомных технологий не только как средство сдерживания, но и как элемент национального престижа и атрибут регионального гегемонизма на Ближнем Востоке, а в перспективе, возможно, лидерства во всем исламском мире.
Потенциал страны может гарантировать технологическую самодостаточность в создании ядерного оружия, если этого потребует развитие ситуации. Фактическая поддержка населением страны развития атомной энергетики - является важнейшим фактором для уверенных действий со стороны руководства Ирана.
В переговорах с Ираном нужно искать компромисс на основе готовности постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии согласиться с наличием в Иране завода по обогащению урана под жестким контролем со стороны МАГАТЭ в обмен на согласие Тегерана временно приостановить создание промышленного завода по обогащению урана. В дальнейшем должны быть созданы предпосылки экономические и технологические для отказа Ирана от планов по обогащению урана в промышленных масштабах.
Стремление Ирана к созданию собственного ядерного оружия - это путь в тупик, который не учитывает долгосрочные национальные интересы страны и крайне ухудшает состояние безопасности региона Ближнего и Среднего Востока....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу