*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная деятельность предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические аспекты и инновационной политики 6
1.1. Понятие инноваций 6
1.2. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности предприятия 9
2. Инновационная деятельность на ОАО «Завод железобетонный и строительных конструкций №1(ЖБК-1) 14
2.1. Характеристика предприятия 14
2.2. Внедрение стандартов качества ISO 9001 на ОАО «ЖБК-1» 18
2.3. Внедрение технологии безопалубочного формирования пустотных плит перекрытия. 23
Заключение 29
Список литературы 32
В последнее время в России и в мире ясно проявляется тенденция к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию конкурентных факторов. Одним из таких факторов является научно-технический прогресс.
Повсеместное и постоянное внедрение достижений научно-технического прогресса в производство обуславливает сокращение сроков жизненного цикла и повышение потребительских качеств товаров, работ и услуг, что в конечном итоге усиливает влияние НТП на конкурентные позиции компании.
По мере осознания этой тенденции фирмами, в России и в мире усилилось внимание к инновациями и инновационному менеджменту, как методологии управления инновационным развитием предприятия. Важным аспектом стратегического планирования становится выработка и реализация инновационной стратегии компании.
В новых условиях хозяйствования инновации превратились в решающий фактор повышения конкурентоспособности, обеспечения экономического роста, повышения уровня жизни населения и т.п.
Кроме того, создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Все это, в конечном счете, предопределяет конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшение социально-экономической ситуации в стране.
Таким образом, на современном этапе развития рыночных отношений в России важнейшим фактором формирования конкурентоспособности многих отраслей и предприятий, их развития и укрепления становится интенсификация инновационной деятельности.
Повышение значимости инноваций для достижения конкурентного преимущества обуславливает актуальность настоящей...
Инновации – это новшества, доведённые до стадии коммерческого использования и предложения на рынке в виде нового продукта. Подлинная новизна продукта всегда связана с ростом экономического эффекта от его использования.
Экономическое достоинство нововведения состоит в том, что выгода от внедрения превышает издержки на его создание. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество, – становится \"инновацией\". Только тогда различные идеи, изобретения, новые виды услуг, продукции получают признание потребителя и уже в новом качестве они становятся инновациями.
Мы рассмотрели повышение конкурентоспособности предприятия на примере ОАО «ЖБК-1».
Основными видами деятельности ОАО являются:
• Производство строительных конструкций и строительных материалов для строительства жилых и социально-культурных объектов. Производственная программа предприятия включает широкий перечень изделий: пустотные плиты, ригели и колонны, железобетонные сваи, опоры освещения и другие железобетонные изделия
• Строительно-монтажные работы, производство арматуры товарной,
• Изготовление продукции производственно-технического назначения, производство товаров народного потребления и их реализация.
Рынок предприятия носит ярко выраженный региональный характер: очень редко продукция продается за пределы области (исключением являются разовые поставки в Западную Сибирь). Вследствие узкой специализации предприятий ЖБИ рынок каждого из предприятий приобрел еще более очерченные границы. Размеры рынка в этой ситуации зависят прежде всего от внешних, независящих от предприятия факторов, важнейшими из которых являются экономическая и инвестиционная конъюнктура, уровень развития строительной отрасли и организация управления ею.
Неэластичность рынка диктует консервативную маркетинговую стратегию, ориентированную прежде всего на удержание существующего сегмента рынка. Только максимально обезопасив его можно предпринимать усилия по освоению новых сегментов рынка. Требуется полностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу