*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический анализ массового поведения в политике

курсовые работы, Политология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………С.3-5

Глава 1. Теория политического поведения………………С.6-38

1.1. Понятие «политическое поведение»: определяющие факторы и основные формы. Поведение масс в политике…………………..С.6-15

1.2. Модели электорального поведения «несобранной» публики: когнитивная модель. Подходы к изучению абсентеизма………С.15-25

1.3. «Собранная» публика и толпа. Стратегии протестного поведения граждан……………………………………………………………..С.25-38

Глава 2. Эмпирический анализ массового поведения в российской политике………………………………………..С.39-73

2.1. Динамика электорального поведения россиян в 1995- 2004 годах: региональный аспект ……………………………………………….С.39-56

2.2. Волна социального протеста в 2005 году: анализ поведенческих стратегий на примере Ярославской области.……………………...С.56-66

2.3. Трансформационное политическое поведение масс………………С.66-73

Заключение………………………………………………….С.74-75

Список литературы…………………………………………С.76-78

Приложения……………………………………………….….С.79-88
В данной работе проведен социально психологический анализ массового политического поведения. Он представляет собой обширный комплекс исследовательских проблем, поскольку само поведение в политике крайне противоречиво и многогранно. Проблематика политического поведения находится в поле зрения таких научных дисциплин как политология, психология и социология, поэтому она достаточно глубоко разработана.
В ХХ веке в американской политической науке сложился целый исследовательский подход - бихевиорализм, в рамках которого все процессы и явления интерпретировались через призму поведенческих реакций. Американские исследователи Ч. Мерриам и Г. Лассуэл одни из первых обосновали концепцию политического поведения как центральную часть науки о политике. В контексте бихевиоральной исследовательской парадигмы сложилось....
Актуальность предлагаемой работы заключается в определении механизмов управления политическим поведением масс и основных агентов, заинтересованных в знании этих способов воздействия, через призму теоретических интерпретаций и эмпирический анализ в региональном аспекте. Концептуальные модели электорального поведения и репертуар протестных стратегий являются своего рода матрицей для последующего наложения ее на политическую реальность, зафиксированную в форме фактов и статистических данных.
Объектом исследования выступает политическое поведение в целом. Под ним в самом широком смысле следует понимать совокупность реакций социальных субъектов на деятельность политической системы. В качестве социальных субъектов могут выступать как отдельные индивиды и их объединения, так и крупные массовые общности: публика и толпа.
Предметом исследования является........
Массовое политическое поведение всегда неоднозначно. Было бы крайним упрощением рассматривать лишь рациональное, осознанное в его мотивационной базе. Иррациональность, неосознанность и самих мотивов и, тем более, направленности, а также последствий действий - один из существенных признаков массового поведения. Именно то сочетание двух компонент: рациональности и иррациональности, - которое складывается в политическом поведении масс, позволяет вырабатывать и применять на практике различные механизмы воздействия на них, в том числе и манипулятивного свойства.
Анализ политического поведения - это неотъемлемая сторона исследования политической реальности в плане конкретизации субъективного аспекта и его объективации во внешних проявлениях. Политическая субъективность не может быть раскрыта без выяснения совокупности побуждений, действий и поступков, сформировавшихся или формирующихся в процессе конкретных форм политической деятельности.
Теоретический анализ показал.......
Эмпирический анализ.............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу