*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационные формы инновационного предпринимательства.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Аспекты инновационного предпринимательства……………………..5
1.1 Содержание и формы инновационного предпринимательства……………5
1.2 Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах…………………………………………………………………………13
Глава 2. Организационные формы управления инновационной деятельностью……………………………………………………………………17
2.1 Инновационный менеджмент и его организационные формы……………………………………………………………………………17
2.2. Эволюция инновационного предпринимательства……………………….26
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36
Введение
Инновационный менеджмент представляет собой достаточно широкую область деятельности субъекта экономической деятельности, будь то частный предприниматель, либо крупное промышленное предприятие.
Хозяйствующий субъект в начале ведения своего бизнеса должен прежде всего определиться с тем, какой вид деятельности он будет осуществлять для получения необходимой прибыли и удовлетворения потребностей потребителей. В таком случае встаёт вопрос об осуществлении инновационной деятельности. Инновации для предприятия на сегодняшний день являются наиболее весомым источником прибыли. Поэтому осуществление эффективного управления инновационными процессами на предприятии даёт возможность получать необходимую для него прибыль.
Инновационный менеджмент как процесс является важным и неотъемлемым элементом процесса управления даже на малом предприятии, которое выбрало для себя ориентацию на инновационную деятельность. На данном этапе развития тенденций мировой экономики именно малые предприятия перехватывают инициативу активной деятельности у крупных корпораций. Причиной этому служит как раз их небольшие размеры, которые способствуют их манёвренности на рынке.
Успех малого предпринимательства можно объяснить следующими причинами: углубление специализации в научных разработках;
малые инновационные предприятия занимаются разработкой и освоением инновации в тех областях, которые кажутся для крупных фирм или неперспективными, или слишком рискованными; малые фирмы охотно берутся за освоение оригинальных нововведений, поскольку при выпуске принципиально новой продукции снижается значение крупных научных подразделений с устоявшимися направлениями исследований (такие коллективы труднее переключим, на оригинальное открытие). Например, компания «Тандем компьютерс» первой освоила и вышла на рынок с компьютерами с двойным процессором, хотя этой проблемой в течение нескольких лет занималась корпорация ІВМ.
Изобретательским группам в таких фирмах приходится работать в областях, где...
Заключение
Приведенная информация позволяет сделать вывод о том, что существует ряд форм малого инновационного предпринимательства, которые разделяют по стадиям инновационного процесса на предприятия на начальной стадии инновационного процесса и предприятия па стадии развития инновационного процесса, при чём среди последних выделяют инжиниринговые фирмы, внедренческие фирмы и профитцентры. Таким образом, предприниматель, решивший ориентироваться на инновационный тип развития его бизнеса, имеет достаточны широкий выбор форм ведения предпринимательской деятельности.
Управление реализацией инноваций может иметь различную организационную форму. Выбор ее зависит от многих факторов, среди которых решающее значение имеют размеры предприятия, его рыночная и технологическая позиции, финансовые возможности, инновационная стратегия. Невзирая на отличия, присущие различным организационным формам, они направлены на отыскание гибких организационных механизмов, которые обеспечивают развитие предприятия на основе создания и использования инноваций, которые находят коммерческое применение.
В создании инноваций и их практическом применении значительную роль играет малый бизнес, который может включаться в инновационный процесс на различных его стадиях: от создания инноваций (венчурные фирмы) к их использованию на стадии угасания. Гибкость, мобильность малых фирм обеспечивают высокую восприимчивость к инновациям. Однако они через небольшие масштабы деятельной часто не способные реализовать перспективную предпринимательскую идею самостоятельно, поскольку не имеют соответствующие средств.
Основными отличиями малых инновационных предприятий от крупных являются: скорость реагирования на изменения конъюнктуры рынка и потребностей потребителей; возможность быстрой переориентации производства на новые технологические линии и производственные процессы; возможность привлечения инновационных проектов научно-исследовательских организаций для испытания и внедрения в производство; кадровый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу