*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СТАБИЛЬНОСТЬ КОНСТИТУЦИИ И ГАРАНТИИ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 7
2 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ПЕРЕСМОТРА КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
2.1 ПЕРЕСМОТР ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 1, 2, 9 КОНСТИТУЦИИ РОССИИ 12
2.2 ПРИНЯТИЕ И ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ ПОПРАВОК К ГЛАВАМ 3-8 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15
2.3 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 65 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20
2.4 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОПРАВОК 23
3 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОПРАВОК И ПЕРЕСМОТРА КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29
3.1 О ПРОБЛЕМАХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СОБРАНИЯ РФ 29
3.2 О ПРОБЛЕМАХ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РФ ЗАКОНОВ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ РФ 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
CONCLUSION 52
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
Прошло пятнадцать лет с момента принятия на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации.
Вопрос о конституционных поправках и пересмотре Конституции занимает существенное место в Конституции РФ, как и практически во всех конституциях. Это объясняется ускоряющимся темпом политического, правового, социально-экономического развития государства, борьбой общественных сил вокруг актуальных проблем жизни и деятельности всего народа, необходимостью восполнять пробелы, исправлять недостатки, устранять погрешности, действительно имеющиеся в тексте Конституции, и т.п.
Принятие 12 декабря 1993 года Конституции России позволило сохранить Российскую Федерацию как государство, и не только сохранить, но и поднять его авторитет на международной арене за счет укрепления российской государственности.
С течением времени возникла потребность включить в Конституцию ряд положений, более полно регулирующих организацию гражданского общества, поправок, касающихся сроков полномочий органов власти государства, и в целом сделать Конституцию более полной и подробной совокупностью не только принципов, но и более содержательных директив для текущего законодательства. Так, в Послании от 5 ноября 2008 года к Федеральному Собранию Российской Федерации, Президент России Д.А. Медведев высказал ряд важных конституционных предположений. Одно из ключевых предположений Президента – увеличение срока полномочий Президента Российской Федерации до 6 лет, а срока полномочий депутатов Государственной Думы – до 5 лет. Президент высказался также за корректировку Конституции Российской Федерации в пользу усиления парламентского контроля в отношении Правительства Российской Федерации. Данная работа посвящена исследованию проблем конституцион-ных поправок и пересмотра конституции Российской Федерации. Как видно из изложенного, данная тема исследования является достаточно актуальной.
Проблемы конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации исследовали...
Конституция Российской Федерации, если оценивать ее с экспертной точки зрения, обладает целым рядом достоинств и преимуществ. В ней есть все: и сильная конструкция власти, и гарантии прав и свобод граждан на уровне мировых стандартов, и принципы федерализма и разделения властей, и многое другое. Опасно менять Конституцию в условиях переходного периода, когда реформы не завершены, а общество только учится жить по демократическим принципам. В Конституции правам и свободам человека посвящена целая глава, и эта глава не только не хуже мировых стандартов, а даже лучше. Изменение же Основного закона - это плод политической борьбы за власть, вносящей элемент нестабильности в общество. Главное сейчас - научиться жить по этой Конституции.
Председатель Конституционного Суда В.Д. Зорькин отметил, что он как юрист видит ряд недостатков в Конституции. Есть элементы несбалансированности между органами властями. Есть недостатки в системе разграничения полномочий между федерацией и ее субъектами. В Конституцию также можно было бы внести более обширный блок об избирательной системе. Перечисленные недостатки можно исправить, не внося поправок в Конституцию, а сделать это с помощью законов, и во многом это уже сделано.
Конституция РФ 1993 года стала результатом крушения тоталитарного режима и последовавшего за этим столкновения противоборствующих политических сил уже новой, демократической России. Гарантируя широкий круг признанных международными нормативными актами прав и свобод человека и гражданина, периодическое проведение свободных выборов, реализацию принципов разделения властей и федерализма, создание и развитие системы местного самоуправления, она призвана обеспечить правовое пространство для дальнейшего развития подлинно демократического, основанного на господстве права, конституционного строя в России. Она действительно Основной закон жизни общества, фундамент всей его государственной и правовой системы. В этом заключается ее огромный созидательный потенциал,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу