*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние экономически развитых стран на внешнюю торговлю России

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Современное состояние внешней торговли России
1.1. Роль внешней торговли в экономике России……………………………6
1.2. Развитие экспорта РФ……………………………………………………..9
1.3. Развитие импорта РФ………………………………………………...........13
1.4. Внешнеторговый оборот РФ с основными торговыми партнерами…...16

Глава 2. Роль и значение экономически развитых стран для
внешней торговли России

2.1. Россия и ЕС………………………………………………………………..20
2.2. Россия и АТР………………………………………………………………30

Глава 3. Пути совершенствования внешней торговли России…………… 37

Заключение……………………………………………………………………..48

Список использованной литературы…………………………………………50.
Внешнеэкономические связи становятся важнейшим фактором экономического развития в условиях динамично протекающих процессов глобализации мировой экономики. Это особенно актуально для нашей страны. Россия имеет огромные резервы для более активного включения в мировое хозяйство и повышения на основе взаимовыгодных торгово-экономических связей общих результатов экономического развития. Наша страна обладает значительным экономическим потенциалом. Однако он не находит адекватного отражения во внешней торговле, по объемам которой она уступает практически всем экономически развитым странам. Трансконтинентальное положение и масштабы нашей страны требуют активности на всех без исключения направлениях внешнеэкономической политики. Являясь евразийской страной, Россия вместе с тем составляет неотъемлемую часть европейской цивилизации. В Европе проживает три четверти населения России. С Европой нашу страну связывают общая история, плодотворные политические, экономические и культурные отношения. Веками нарабатывался багаж сотрудничества, и сегодня есть все необходимые условия для того, чтобы пополнить его новымипроектами.
Положение дел на Европейском континенте в значительной мере определяется политикой Европейского союза, влияние которого расширяется на прилегающие страны Центральной и Восточной Европы.
Следует отметить, что, ориентируя свою внешнеэкономическую политику на все¬мерное сотрудничество с ЕС, Россия начи¬нает все больше внимания уделять развитию экономических от¬ношений с другими региональными интеграционными группи¬ровками. И, прежде всего, с Азиатско-тихоокеанским регионом, с АТЭС. В физико-географическом отношении принадлежность России к АТР неоспорима.
В связи с вышеизложенным тема курсовой работы является весьма актуальной на сегодняшний день. Актуальность работы, во-первых, заключена в том, что в экономической сфере взаимоотношений между Россией и ЕС сохраняется ряд проблем. Прежде всего, речь идет о явной и скрытой дискриминации России в...
Анализ результатов проведенного научного исследования относительно влияния, которое экономически развитые страны оказывают на внешнюю торговлю России, позволяет сделать следующие выводы:
1) С одной стороны, торгово-экономическое сотрудничество с экономически развитыми странами Евросоюза являются для России необходимым и выгодным условием поддержания экономической стабильности нашей страны, так как ЕС является основным рынком сбыта для российского экспорта, а также крупнейшим поставщиком импортных товаров в Россию.
2) С другой стороны, традиционная ориентация на медленно растущие западноевропейские рынки и недоиспользование потенциала растущих рынков Юго-Восточной Азии, КНР приводит к сужению географии внешнеэкономических связей России.
3) Геополитическим интересам России не отвечает то, что 85% сетевой энергоэкспортной структуры ориентировано на Запад. В связи с этим необходима разумная диверсификация российского энергоэкспорта на Восток и Юг, где на него имеется повышенный спрос.
4) В условиях мирового финансового кризиса, России необходимо развивать торгово-экономическое сотрудничество с АТР, который может стать локомотивом роста мировой экономики, благодаря сохранению высоких темпов роста на фоне устойчивого падения традиционно устойчивых экономик развитых стран.
5) Важное направление развития внешнеэкономических связей России – формирование единого экономического пространства в рамках СНГ и возврат себе экономических позиций в этом регионе.
6) Ввиду невозможности изменения в ближайшее время топливно-сырьевой специализации нашей страны необходимо проводить диверсификацию экспорта параллельно с развитием импортозамещающего производства, что, безусловно, повысит конкурентоспособность национальной экономики.
7) Улучшение состояния торгово-экономических отношений с экономически развитыми странами невозможно без внутренних изменений в России, модернизации экономики и повышения качества государственного управления экономикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу