*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности использования производственной мощности котельной промышленного предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОТЕЛЬНОЙ ОАО «ЧМЗ» ЦЕХА № 35 5
1.1. Технология и организация производства тепловой энергии и горячей воды 5
1.2. Структура потребления и организация внутризаводского энергоснабжения 8
1.3. Структура персонала и система оплаты труда 9
1.4. Динамика основных технико-экономических показателей 16
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ КОТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 26
2.1. Планирование потребностей производственной мощности котельной промышленного предприятия 26
2.2. Показатели использования производственной мощности котельной 34
2.3. Направления улучшения использования производственной мощности котельной промышленного предприятия и оценка их эффективности 36
3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ КОТЕЛЬНОЙ ОАО «ЧМЗ» ЦЕХА № 35 46
3.1. Расчет показателей использования производственной мощности котельной и обоснование необходимости их повышения 46
3.2. Организационно-технические мероприятия по повышению эффективности использования мощности котельной 52
3.3. Оценка величины повышения показателей использования производственной мощности котельной за счет предлагаемых мероприятий 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….74
ВВЕДЕНИЕ

Улучшение использования производственных мощностей предприятий реального сектора российской экономики является одним из важнейших инст-рументов ее укрепления, развития и обеспечения конкурентоспособности.
Оптимальный уровень использования производственных мощностей по-ложительно влияет на экономические показатели деятельности предприятий, а именно: обеспечивается рост выпуска продукции и снижается ее себестои-мость; сокращаются инвестиции, необходимые для увеличения выпуска про-дукции; обеспечивается экономия труда, овеществленного в основных произ-водственных фондах, за счет более интенсивного использования оборудования.
Эффективность использования производственных мощностей зависит от множества разнообразных факторов, связанных, в первую очередь, с наличием и реальными возможностями обоснованного маневрирования имеющимися у предприятий производственными ресурсами (средства труда, предметы труда, живой труд, балансовые активы, профессионализм управления и т.п.).
Повышение уровня использования производственных мощностей про-мышленных предприятий обеспечивается в результате планомерного и настой-чивого осуществления целого комплекса целенаправленных управленческих решений.
Чем ближе значение этого уровня к единице, тем эффективнее система управления на уровне предприятия, региона, страны. Однако в настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по стране не превышает 60%, а на многих промышленных предприятиях составляет до 30%.
Содержание на балансе предприятий незагруженных мощностей сегодня существенно сдерживает мотивацию к инвестированию и обновлению произ-водства, тяжелым бременем ложится на финансы предприятий, препятствует экономии на издержках производства и тем самым является мощным фактором инфляционного давления на экономику. Все указанное актуально как для про-изводственных подразделений, реализующих основные производственные про-цессы на предприятии, так и для вспомогательных и обслуживающих произ-водств, к которым...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме повышения эффективности использования производственной мощности котельной про-мышленного предприятия. Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследуется в ходе выполнения дипломной работы, является ОАО «ЧМЗ». Не-посредственный объект исследования - котельная цеха № 35. Котельная цеха № 35 ОАО «ЧМЗ» осуществляет производство тепловой энергии и горячей во-ды, как для производственных нужд, так и для хозяйственно-бытовых нужд.
В котельной установлено 3 водогрейных котла, в том числе два котла марки КВЕ-10-14ГМО, номинальной производительностью 10 Гкал в час, а также один котел марки КВЕ-4-115 ГМ, номинальной производительностью 4 Гкал в час.
Потребление тепловой энергии на отопление осуществляется как для нужд производственных подразделений ОАО «ЧМЗ», так и для нужд сторонних потребителей, потребление горячей воды осуществляется для производствен-ных и хозяйственно-бытовых нужд.
Внутризаводское теплоснабжение организовано по независимой схеме. Преимуществом независимой схемы, кроме обеспечения устойчивого тепло-гидравлического режима, индивидуального для каждого здания, является её высокая надёжность, в частности, возможность сохранения циркуляции с ис-пользованием теплосодержания воды в течение некоторого времени, обычно достаточного для устранения возможного аварийного повреждения наружных теплопроводов.
Как показывают данные анализа, объем производства тепловой энергии увеличился в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 1,83%, а в 2006 году по сравнению с 2005 годом на 1,54%. В целом за 2004-2006 гг. объем производства тепловой энергии вырос на 3,39%.
Объем производства горячей воды увеличился в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 0,72%, а в 2006 году объем производства горячей воды снизил-ся по сравнению с 2005 годом на 2,88%. В целом за 2004-2006 гг. объем произ-водства горячей воды снизился на 2,18%.
Как показывают данные исследования, в 2004-2006 гг. объем тепловой энергии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу