*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка методического комплекса по Маркетингу для студентов учреждений среднего профессионального образования

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 56 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ЧАСТЬ 1. ОСОБЕННОСТИ ДИСЦИПЛИНЫ МАРКЕТИНГ И ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МАРКЕТИНГА ДЛЯ СТУДЕНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 6
1.1 Краткий анализ современной образовательной системы 6
1.2 Специфика дисциплины «Маркетинг» 8
1.3 Наиболее распространенные методы преподавания маркетинга в свете инновационных образовательных технологий 11
1.4 Соответствие существующих учебных программ по маркетингу требованиям рынка к специалистам-менеджерам 13
ЧАСТЬ 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МАРКЕТИНГ» И РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 19
2.1 Особенности разработки современных учебно-методических материалов 19
2.2 Разработка основных целей, создание предпочтительной структуры комплекса 24
2.3 Обзор рекомендованных литературных источников, аргументация их использования при изучении дисциплины «Маркетинг» 29
2.4 Специфика мониторинга приобретенных студентами знаний 35
ЧАСТЬ 3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ МАРКЕТИНГ 39
3.1 Целевая аудитория, цели и задачи учебного комплекса 39
3.2 Структура УМК, учебно-тематический план 41
3.3 Примеры практических заданий и контрольные вопросы к курсу 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления рыночной экономики и общей экономической дестабилизации деятельность менеджеров значительно усложняется, поскольку им приходится контролировать беспрецедентные для западной практики, неуправляемые ситуации. Менеджеры должны уметь принимать решения в условиях высочайшего риска, когда требуется особая оперативность, самостоятельность и ответственность за принимаемые решения.
Российские руководители вынуждены интенсивно овладевать знаниями в области маркетинга, все чаще называемого философией ведения бизнеса и ключевой функцией управления современной организацией.
Маркетинг уже достаточно продолжительное время применяется в бизнесе, экономике при анализе рыночной ситуации, разработке ассортимента и подборе номенклатуры выпускаемых изделий, формировании каналов товародвижения, работе с торговым персоналом, применении рекламы и других средств маркетинговой коммуникации. Для сферы образования коммерция и маркетинг до конца 90-х годов общественным мнением воспринимались как антагонистические понятия.
Кроме того, по мере внедрения в российскую действительность законов рыночной экономики и формирования рыночного мышления, можно с уверенностью констатировать значительные изменения в отношении населения к вопросам качества получаемого образования.
Специалисты всё чаще отмечают симптомы методологического кризиса маркетинга как науки. При неоспоримом множестве, нет единых подходов, единого понимания её предмета. Соответственно, практически отсутствуют объективные критерии оценки эффективности образовательных программ по маркетингу для современных студентов, обучающихся по менеджерским специальностям.
Изучение маркетинга сводится зачастую к знакомству с техниками, приёмами исследования спроса, продвижения продуктов. Несмотря на рост популярности и востребованность маркетинга, всё чаще звучат обвинения практиков в схематичности, невысокой эффективности, неадаптированности маркетинговых технологий, необходимых, в первую очередь, российским...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной дипломной работе представлена разработка учебно-методического комплекса по дисциплине «Маркетинг» для студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений.
Чтобы лучше понять основной подход, примененный к разработке данного комплекса, можно привести высказывание П. Друккера, одного из ведущих теоретиков по проблемам управления: “Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель – так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами”.
Это вовсе не означает, что усилия по сбыту и его стимулированию теряют свое значение. Речь скорее идет о том, что они становятся частью более масштабного “комплекса маркетинга”, т.е. набора маркетинговых средств, которые необходимо гармонично увязать друг с другом, чтобы добиться максимального воздействия на рынок. Именно комплексность маркетинга положена в основу учебных материалов. Разработка учебно-методического комплекса осуществлялась с учетом специфики актуальных требований рынка труда к современным выпускникам-менеджерам, а также образовательного стандарта Российской Федерации.
Тщательно прорабатывался вопрос подбора литературных источников, на основании материалов которых рекомендуется проводить чтение дисциплины «Маркетинг», ведь желающие изучать маркетинг могут найти множество книг по данному предмету. Но даже самые толстые учебники едва скользят по поверхности этой науки, т.к. о каждом инструменте маркетинга необходимо знать огромную массу сведений. Впервые приступающим к изучению маркетинга требуется самое общее представление о его основах, чтобы не утонуть в море конкретных подробностей. Именно с позиций такого подхода и разработаны данные методические рекомендации.
Таким образом, цель разработки данных рекомендаций – подготовить учащегося к принятию более квалифицированных решений в сфере маркетинга.
Целью практических занятий по дисциплине является приобретение учащимися навыков маркетингового исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу