*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация деятельности КомНейвабанка по организации процесса кредитования юридических лиц

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 99 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1950 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………….………………………….. 5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ… 7
1.1 Кредитование как вид деятельности в национальной экономике… 7
1.2 Организация кредитования юридических лиц в коммерческом банке…………………………………………………………………… 17
1.3 Нормативно-правовое обеспечение кредитования юридических лиц в России………………………………………………………..…. 35

2 АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В
ООО «КОМНЕЙВАБАНК»…………………………………………………….. 40
2.1 Современное состояние кредитования юридических лиц в Уральском регионе…………………………………………………… 40
2.2 Организационно-правовая характеристика ООО «КомНейвабанк» 43
2.3 Анализ кредитного портфеля ООО «КомНейвабанк»……………… 49
2.4 Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей кредитование в ООО «КомНейвабанк» ……………………………………………….. 58

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 64
3.1 Совершенствование методики оценки кредитоспособности и его экономическое обоснование………………………………………… 64
3.2 Требованиям Банка России по анализа финансового положения и оценки кредитоспособности заемщиков. Перспективы совершенствования нормативно-правовой базы в области кредитования……………………………………………………… 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 97
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня можно с уверенностью утверждать: кредит как явление стал постоянным и надежным спутником человека во многих сторонах его жизни (работа, учеба, семья и т.д.). Вот почему исследование кредитования как в теоретическом, так и в практическом плане не только не утратило свою необходимость, но и стало наиболее актуальным в настоящее время.
В условиях рыночной экономики банковский кредит объективно необходим. Потребность в нем обусловлена действием экономических законов, наличием товарно-денежных отношений и государственной политикой, направленной на поддержку и стимулирование различных секторов экономики.
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.1
Объективная необходимость кредитования предприятий обусловлена особенностями кругооборота капитала, которыми являются: постоянное образование денежных резервов, различная длительность оборота средств в хозяйстве, тесное переплетение наличного и безналичного оборота, обособление средств в рамках экономических субъектов. В процессе кругооборота средства в одних хозяйственных звеньях высвобождаются, а у других возникает потребность в их использовании.
Необходимость кредитования обусловлена также коммерческой организацией управления в условиях рынка, когда на каждом предприятии в условиях кругооборота капитала возникает дополнительная потребность в средствах. При помощи кредитного механизма предприятия получают средства, необходимые им для нормальной работы.
Кредит имеет большое значение в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли. Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков в области кредитования. Активная работа коммерческих банков в области кредитования ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платежеспособности участников экономических отношений.
В дипломной работе рассмотрены теоретические аспекты организации кредитования юридических лиц, и на основании этого был сделаны следующие выводы:
1. Комплексное изучение организации процесса кредитования юридических лиц в коммерческом банке и нормативно-правового обеспечения данного процесса в Российской Федерации позволит эффективно решать экономико-правовые проблемы, возникающие в процессе кредитования.
2. Кредитование юридических лиц является важным видом экономической деятельности. Благодаря кредиту экономика в целом, а также отдельные хозяйственные субъекты имеют прекрасную возможность удовлетворять свои потребности, преодолевая ограниченность финансовых ресурсов.
Во второй главе основное внимание уделено анализу организационного процесса кредитования в коммерческом банке, анализу его кредитного портфеля и нормативно правовой базы, регулирующей кредитование юридических лиц. По результатам аналитической деятельности был сделан следующий вывод:
От состояния кредитного портфеля зависит ликвидность, доходность банка и финансовая надежность банка в целом. В свою очередь, на масштабы и качество кредитного портфеля банка оказывают влияние его капитальная база и структура пассивов, знание рынка, культура кредитования и менеджмент.
В третьей главе рассмотрена методика оценки кредитоспособности заемщика на основе финансовых коэффициентов, выявлены её недостатки и предложен бально-весовой метод анализа финансового положения, в результате которого набирается определенное количество баллов, на основании которых определяется качество финансового положения заемщика и размер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу