*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональные проблемы России

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1 Общая характеристика проблем региональной политики России и примерные пути их решения 4
1.1 Особенности проблем региональной политики России 4
1.2 Проблема взаимоотношения центра и регионов 5
1.3 Проблемы разработки федеральной региональной экономической политики России 8
1.4 Сырьевые территории в федеративной системе и региональной политике России. Проблемы рентных отношений 10
1.5. Проблемы укрупнения регионов 14
Глава 2 Особенности решения проблем региональной политики России 17
2.1 Реализация проектов, направленных на решение региональных проблем России 17
2.2 Рационализация разделения бюджетов как способ решения проблем региональной политики России 20
Заключение 24
Список литературы 25
Региональная политика - это целостное и самодостаточное звено политической основы общества, без которого последнее, а также каждый человек в отдельности и природная среда могут лишь случайно и без гарантированного успеха существовать на каждой конкретной территории, оставаясь "наедине" с государством, его экономической, внешней, внутренней и иной политикой.
Региональная политика Российской Федерации, намечаемая и проводимая самими регионами, - это то, что должно делаться для согласованного и взаимно неразрушающего развития всех элементов пространственно локализованной сферы на конкретной территории и с учетом местных условий. Государственная региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах. Объект региональной политики - взаимосвязи и отношения между регионами. Главный региональный интерес России в настоящее время должен быть осознан как минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, как поддержка местных преобразований, как создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал и во все меньшей мере претендовал на скудные возможности государственной помощи. Местные интересы определяются обеспечением полнокровного и сбалансированного существования на данной территории человека, общества и природы, гарантирование их согласованного воспроизводства на базе задействования ресурсов и полномочий, государственно признаваемых местными.
...............
Сравнительный анализ методов реализации федеральной региональной экономической политики и перечней экономических регуляторов, рекомендуемых в различных правительственных программах, позволяет сделать вывод об отсутствии системности и преемственности в совершенствовании механизма регулирования территориального развития. Предложения преимущественно касаются методов программно-целевого характера, использования или неиспользования региональных льгот, а также способов формирования федеральных фондов поддержки субъектов Федерации.
Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, результативность системы регулирования территориального развития зависит, прежде всего, от работоспособности системы управления, которая в свою очередь, предопределяется четкостью распределения полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами власти и управления.
................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу