*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогические основы взаимодействия воспитателя и воспитуемых

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 15 ст

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ЛИЧНОСТЬ РЕБЁНКА КАК СУБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ 4
МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 10
ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 15
Введение
Психолого - педагогическое воздействие и взаимодействие педагогов и детей довольно разнообразно, но все же существуют основные направления данного взаимодействия. На практике существует как сопротивление и противодействие детей педагогам, так и содействие им. В процессе жизни постепенно формируется сознание ребенка в связи, с чем в своей работе педагог использует как принципы прямого воздействия, так и долгосрочного опосредованного воздействия на сознание воспитанника. Педагог должен учитывать содействие воспитанников к его усилиям, когда дети не только активно усваивают духовные ценности, но и самое главное стремятся к этому.
Психолого – педагогическое взаимодействие – это взаимодействие воспитателей и воспитуемых при котором используются содержание, методы и организация воспитательного процесса. Данное взаимодействие отражает специфику процесса воспитания детей педагогами.
Процесс воспитания опирается на принципы воспитания и составляет собой целую систему. В настоящее время существует довольно много разнообразных систем, но принципы, на которых они основаны неизменны:
 Общественное направление воспитания;
 Опора на положительное;
 Гуманизация воспитания;
 Индивидуальный подход к личности;
 Единые воспитательные воздействия.
Для решения воспитательных задач можно выбирать разные сочетания методов, приемов и средств. Этот выбор, прежде всего, зависит от спе¬цифики поставленных целей и задач.
Заключение
Подводя итог всего выше сказанного, можно сделать вывод, что методы и приемы взаимодействия воспитателя и воспитанника довольно разнообразны. Но все, же существуют отдельные методы и функции педагогического взаимодействия, которые перечислены в данной работе.
Функции педагогического взаимодействия состоят в том, чтобы инициировать активность ребёнка, оснастить его способами совершения деятельности и стимулировать в нём индивидуальный выбор.
Для реализации каждого из элементов педагогического воздействия на практике используется не весь возможный операционный набор, а избираются отдельные операции, характерные именно для этого педагога и соответствующие, в его понимании, цели и природе воздействия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу