*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральный федеральный округ

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………....3
1 Состав и особенности экономико-географического положения Центрального федерального округа………………………………..........................5
2 Природно-ресурсный потенциал Центрального федерального округа…………………………………………………………………………………7
3 Население и трудовые ресурсы………………………………………10
4 Отрасли рыночной специализации, сельского хозяйства и их размещение ………………………………………………………………………....11
5 Проблемы и направления развития Центрального федерального округа ..……………………………………………………………………………..16
Заключение…………………………………………………………………..18
Список используемой литературы ……………………………………….19
Центрально федеральный округ имеет наиболее предпочтительные перспективы экономического развития среди всех округов России, т.к. здесь уже накоплен значительный опыт и существует огромный научно-производственный и инновационный потенциал; и хотя регионы ЦФО по своему внутреннему (комплексному) потенциалу и уровню развития сильно отличаются друг от друга, это обстоятельство может быть эффективно использовано благодаря усилению их специализации и кооперирования, а они, в свою очередь, усилят интеграцию входящих в ЦФО субъектов Федерации.
Центральный федеральный округ – ведущий округ страны. Здесь проживает четверть её населения и производится треть валового внутреннего продукта. Перспективы развития Центрального округа имеют непосредственное отношение к социально-экономическому развитию всего Российского государства. Динамичный и устойчивый рост экономики округа в существенной степени зависит от разумного использования потенциала, привлечения новых ресурсов, развития новых производств.
Основные направления долгосрочного развития ЦФО формируются на базе комплекса нормативно-правовых актов, определяющих политику социально-экономического развития России в целом, а также исходя из необходимости решения наиболее острых проблем Центральной России, имеющих межрегиональное значение.
В Концепции социально-экономического развития Центрального федерального округа представлено обоснование системы стратегических направлений, выраженных и оформленных в виде окружных программ, которые являются основой для:
- ускорения социально-экономического развития регионов округа;
- комплексного системного решения ключевых вопросов реформирования энергетики, ЖКХ и местного самоуправления;
- активизации процессов межрегионального взаимодействия.
На основе анализа экономического и социального развития регионов ЦФО за последние 10 лет, оценки потенциала ЦФО Концепция задаёт направления по:
- обоснованию целей и задач экономического и социального развития округа в сферах...
Центральный федеральный округ занимает первое место в стране по степени развития хозяйства, пред¬ставленного крупной современной промышленностью, высокоразвитым сель¬ским хозяйством, транспортом, торговлей и прочими отраслями материаль¬ного производства.
Район специализируется на машиностроении, химической, нефтехими-ческой, текстильной промышленности.
В межрайонном обмене участвует 3/4 продукции машиностроения, 1/3 химической и 1/3 текстильной промышленности, что свидетельствует о высоком уровне развития этих отраслей.
Центральный федеральный округ также зани¬мает ведущее место в России по производству молока, мяса, яиц, овощей, кар¬тофеля, льна-долгунца. Народнохозяйственная роль Центральный федеральный округ определяется не только значительным объемом промышленного производства и высоким ка¬чеством продукции, но и наличием мощной научной, проектно-конструкторской и опытно-экспериментальной базы. В науке и научном обслуживании занята 1/3 численности всех работников этой отрасли страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу