*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-территориальное деление РФ

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………..
1 Экономико-географическая характеристика Российской Федерации………………………………………………………………
2 Становление административно-территориального деления РФ ……………………………………………………………………….
3 Политическое и административно-территориальное устройство Российской Федерации …………………………………
Заключение …………………………………………………………….
Список литературы …………………………………………………...
Федеративное государство имеет такую форму административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеральными) законами и органами власти существуют отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и т. д.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти. В Европе федеративное устройство имеют Австрия, Бельгия, Германия, Россия, Югославия; в Азии - Индия, Малайзия, Мьянма, ОАЭ, Пакистан; в Америке - Бразилия, Венесуэла, Канада, Мексика, США; в Африке — Коморские острова, Нигерия, ЮАР; в Австралии и Океании - Австралия, Микронезия.
В особый регион на современной политической и экономической карте мира в 1990-х годах выделилось Содружество Независимых Государств. На пространстве бывшего СССР возникло 15 суверенных государств, 12 из которых — Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан на основе взаимных соглашений объединились (в конце 1991 г.) в международную организацию — Содружество Независимых Государств (СНГ). Остальные три республики бывшего СССР - Эстония, Латвия и Литва в это международное объединение не входят и в региональной классификации стран относятся к Восточной Европе.
Россия является центром СНГ. Прогрессирующая суверенизации субъектов Российской Федерации, развитие рыночных..........
Рассматривая административно-территориальное деление РФ, можно указать, что в интересах усиления экономического единства России пограничные регионы не должны превращаться в экономические эксклавы, ориентированные исключительно на внешнеэкономические рынки, они должны быть экономически тесно интегрированы с внутренними регионами России.
Очевидно, что в ближайшие десятилетия возрастет интерес мирового сообщества не только к традиционным энергетическим, минеральным, биологическим ресурсам России, но и к ее малозаселенным территориям как к стратегическому резерву общепланетарного значения. Необходимо учитывать их значимость при разработке системы территориального управления.
Главными внутренними проблемами стратегии территориального развития России на федеральном уровне являются:
— развитие общедоступных транспортных, энергетических, телекоммуникационных систем на новой технической базе, обеспечивающее реальную интеграцию экономического пространства;
— регулирование миграционных потоков с учетом предпочтений населения и потребностей рынков труда (достижение, в первую очередь, стабилизации населения Севера, стимулирование заселения южной части Дальнего Востока и ряда приграничных территорий).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу