*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные технологии в экономике

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………2
Государственная регламентация развития информационных
технологий в экономике……………………………………………………3
Экономическая информация……………………………………………….7
Автоматизированные информационные системы………………………..11
Заключение………………………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………16
Тема реферата «Информационные технологии в экономике».
Актуальность:
Современное общество живет в период, характеризующийся небывалым увеличением информационных потоков. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской сфере. В промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением внешних и внутренних связей экономических объектов. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная деятельность. Роль информации в общественной жизни существенно меняется. Информация приобретает преобразующий, определяющий характер. Создание индустрии информатики и превращение информационного продукта в товар приводит к глубинным социальным изменениям в обществе, трансформируя его из индустриального в информационное. Информация охватывает все стороны жизни общества. Поэтому актуальность изучения информационных технологий очевидна, а в условиях современного общества, когда экономика приобретает все более важное значение, просто необходимо изучать информационные технологии в данном аспекте.
Цель реферата рассказать о значимости использования информационных технологий в экономике. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Рассказать о государственной регламентации развития информационных технологий в экономике.
2. Раскрыть понятие термина «экономическая информация»
3. Дать определение автоматизированных информационных систем, используемых в экономике.
Актуальность вопросов информатизации всех сфер общественно-экономической жизни вполне очевидна. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий сегодня возрастает. Внесение порядка в хаос и свободу рынка – первая и пока не до конца осознанная необходимость субъектов предпринимательской деятельности. И здесь компьютерная технология незаменима, поскольку она дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации. Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой не только перестройку организации процесса автоматизации управленческой деятельности, но и распространение новых форм реализации этой деятельности.
Среди всех видов информации, можно отдельно выделить экономическую информацию, которая включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени. Экономическая информация отражает деятельность предприятий и организаций посредством натуральных, стоимостных и других показателей.
Любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой. Автоматизированные информационные системы разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков. Таким образом, можно выделить АИС управления технологическими процессами (налоговые АИС, АИС таможенной службы, статистические АИС), АИС промышленных предприятий и организаций, обучающие АИС и другие.
В настоящее время, появилась возможность объединять персональные ЭВМ в сети, что создает пользователю качественно новые условия для проведения оперативного анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу