*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и язык коммуникаций

курсовые работы, Разное

Объем работы: 29 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………2
1. Сущность коммуникации…………………………………………………4
1.1 Определение понятия «коммуникация»………………………………..4
1.2 Процесс коммуникации…………………………………………………8
1.21 Элементы и этапы процесса коммуникаций…………………………11
2. Языки коммуникаций…………………………………………………….16
2.1 Виды знаков……………………………………………………………..16
2.2. Язык как центральное понятие семиотики…………………………...18
2.3 Типы языков…………………………………………………………….21
Заключение………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………………………………………28
Тема курсовой работы «Содержание и язык коммуникаций».
Актуальность
Процесс коммуникации – один из древнейших процессов интеллектуальной деятельности человека. Эффективные коммуникации определяют успешность всех сфер деятельности человека. Это и бытовые коммуникации, коммуникации в сфере управления, коммуникации в различных отраслях научного знания и многое другое. Несмотря на видимую необходимость изучения основ коммуникаций, в российском научном мире коммуникация, межличностная коммуникация, коммуникативное поведение - понятия относительно новые. Не получила пока однозначного названия и вся та область знания, что изучает явление человеческого общения. Напротив, в среде социальных наук Запада, эта область научного знания занимает отдельное место и известна как Communication или Communication Studies. Необходимость изучения коммуникации в целом и языков коммуникации в частности диктует современное общество. Весь наш мир в настоящем – информационное пространство, не зря существует утверждение «кто владеет информацией, тот владеет миром».
Цель работы определить содержание и язык коммуникаций. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие термина «коммуникация».
2. Структурировать процесс коммуникации.
3. Рассказать об элементах и этапах процесса коммуникации.
4. Осветить языки коммуникации.
Структура работы: работа состоит из введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цели и задачи, структура работы; двух глав, в первой главе определяется понятие термина «коммуникации», дается анализ процесса коммуникации, его основных элементов и этапов; вторая глава посвящена описанию и разбору существующих языков коммуникации, их специфике и применению. Завершается работа заключением, содержащим основные выводы и списком литературы.
Существует большое количество определений понятия «коммуникация». В самом общем виде, коммуникация – это смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. Как правило, одновременно существует несколько целей коммуникации, например, фильм может развлекать, информировать, описывать, предупреждать, объяснять. Осознание важности изучения коммуникации привело к попыткам сформулировать сам процесс коммуникации, структурировать данное понятие. Классическая теория коммуникации была разработана Клодом Шенноном в конце 40-х годов. Модель включает пять элементов: источник информации, передатчик, канал передачи, приемник и конечную цель, - расположенных в линейной последовательности (линейная модель). Гарольд Д. Лассуэлл определял модель коммуникации несколько иным образом: «Кто сказал», «Что сказал», «Кому сказал», «По какому каналу», «С каким эффектом». В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента: отправитель - лицо, передающее/собирающее идею – сообщение – канал – получатель. При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов, которые подробно описаны выше. В процессе коммуникации немаловажное значение имеет обратная связь, которая помогает определить наличие помех (шумов) в коммуникационной системе.
Язык – краеугольный камень коммуникаций. С точки зрения семиотики, язык состоит из языковых и неязыковых знаков. Языковой знак производится животным или человеком и служит средством общения отдельных индивидуумов друг с другом. Неязыковой знак не производится самими организмами, хотя он и имеет для них значение знака. Языковые знаки можно подразделить на интенциональные языковые знаки и неинтенциональные языковые знаки. Язык – это система, где нельзя использовать лишь определенный тип знаков, здесь используется вся совокупность знаков, как языковых, так и неязыковых. Выделяют языки интенциональные и неинтенциональные. Интенциональный язык это совокупность предметов, имеющих смысловое значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу