*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семьи и домохозяйства

контрольные работы, Статистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕМЬЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
2. СЕМЬЯ И ДОМОХОЗЯЙСТВО КАК ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ
3. ТИПОЛОГИЯ СЕМЕЙ И ДОМОХОЗЯЙСТВ
4. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДОМОХОЗЯЙСТВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА
Общепринятым является следующее определение семьи. Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Однако экономисты добавили в него свои аспекты и у них появилось такое определение. Семья – это группа лиц, живущих вместе на одной жилой площади, ведущих совместное хозяйство и находящихся в отношениях родства, брака или опекунства. Правда, ведение совместного хозяйства – признак не семьи, а домохозяйства.
Основными в российской статистике считаются понятия семьи и домохозяйства, принятые при переписях населения.
В переписях населения СССР семья определялась как группа из двух и более лиц, связанных отношениями родства или свойства, совместно проживающих и имеющих общий бюджет. Люди, живущие вне семьи, подразделялись на две категории — одиночек и лиц, живущих отдельно от своих семей. Различие между ними зависело от того, имеет ли данный человек регулярную материальную связь с кем-либо из своих родственников. Имеющие такую связь (хотя это понятие не было определено) считались членами семей, проживающими отдельно, не имеющие ее — одиночками.
Такое деление было введено при переписи населения 1939 г. и сохранялось до переписи 1989 г. включительно. Оно не давало возможности выделить в материалах переписи категорию так называемого институционального населен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В целом возможности статистического анализа структуры домохозяйств определяются содержанием исходной информации. Общие сведения о домохозяйствах по стране и по всем регионам содержатся в переписях населения. Материалы специальных обследований, как правило, бывают локальными, частными и не всегда могут быть распространены на все население. Проведение специальных обследований домохозяйств диктуется острой необходимостью получения дополнительной информации, требующейся для решения конкретных социальных проблем страны или отдельных регионов, большое их преимущество состоит в детальности программ обследования, позволяющих раскрыть механизмы развития домохозяйств, тщательно рассмотреть их структуру.
Социальная статистика является одним из важнейших разделов в общей теории статистики. В структуре данного раздела можно выделить множество значимых направлений, часть которых были рассмотрены в данной курсовой работе. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.
Важно проведение дальнейших усовершенствований методов сбора и анализа социальной информации, что позволит принимать рациональные управленческие решения на всех уровнях: от небольшого предприятия до государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу