*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка учебно-методического комплекса по дисциплине \"Мировые информационные образовательные ресурсы\"

дипломные работы, Информатика, программирование

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 9
1 Характеристика существующих систем электронного обучения 11
1.1 Выбор ПО для системы электронного обучения 13
1.2 Классификация программных средств электронного обучения 16
2 Задачи проектируемого учебно-методического комплекса 20
2.1 Функции системы 20
2.2 Анализ входной и выходной информации 21
2.3 Требования, предъявляемые к УМК 21
3 Проектирование электронного учебно-методического комплекса 25
3.1 Структура разрабатываемого УМК 25
3.2 Алгоритм работы системы 26
3.2.1 Алгоритм работы тестового блока 27
3.3 Проектирование структуры информационного обеспечения 28
3.4 Проектирование программного обеспечения 30
3.4.1 Разработка интерфейса учебного модуля 30
3.4.2 Разработка интерфейса тестового блока 33
4 Реализация учебно-методического комплекса 37
4.1 Реализация интерфейса учебного модуля 37
4.1.1 Реализация объектов навигации УМК 37
4.1.2 Реализация отдельных информационных блоков 40
4.1.3 Реализация интерфейса стартовой страницы УМК 42
4.2 Реализация и редактирование содержимого УМК 45
5 Тестирование учебно-методического комплекса 49
6 Виды обеспечения учебно-методического комплекса 56
6.1 Информационное обеспечение 56
6.2 Техническое обеспечение 56
6.3 Математическое и программное обеспечение 57
6.4 Лингвистическое обеспечение 58
6.5 Организационное обеспечение 60
6.6 Методическое обеспечение 61
6.6.1 Руководство пользователю 61
6.6.2 Руководство программиста 65
7 Организационно-экономическая часть 70
7.1 Краткая характеристика разрабатываемого ПС 70
7.2 Характеристика этапов разработки программного средства 70
7.3 Определение общей трудоемкости разработки ПС 72
7.4 Расчет трудоемкости стадий разработки ПС 72
7.5 Определение состава группы исполнителей 74
7.6 Расчет и...
Введение
Применение информационных компьютерных технологий в системе образования настоящее время приобретает массовый характер. Множество организаций предлагают различные решения для информатизации тех или иных процессов, протекающих в образовательных учреждениях различных типов и уровней.
Перед руководителями образовательных учреждений встает очень трудная задача, – какой программный продукт или набор продуктов выбрать для использования. Дело не только в стоимости программного обеспечения и вычислительной техники. Для принятия обоснованного решения необходимо рассмотреть вопросы о процессах, протекающих в общеобразовательном учреждении, об автоматизации этих процессов. Особое внимание следует уделить вопросам о том, какие цели должны быть достигнуты при внедрении информационных компьютерных технологий в эти процессы, в какой последовательности нужно внедрять информационные компьютерные технологии в жизнь образовательного учреждения, и какие процессы можно автоматизировать с помощью предлагаемого программного обеспечения.
При создании компьютерных обучающих средств могут быть использованы различные базовые информационные технологии. В настоящее время существует множество программных комплексов, например, «Учебное заведение XXI», которые помогают автоматизировать управление планированием и администрированием и учебно-воспитательным процессом. Эти комплексы работают уже много лет во многих образовательных учреждений Российской федерации.
В ряду электронных средств учебного назначения особое значение имеют учебно-методические комплексы (УМК). Каждый УМК предназначен для оказания помощи в изучении и систематизации теоретических знаний, формирования практических навыков работы, как в предметной области, так и в системе дистанционного образования или в традиционной образовательной системе с использованием информационных технологий. УМК содержит не только теоретический материал, но и практические задания, тесты, дающие возможность осуществления самоконтроля, и т.п....
Заключение

В дипломном проекте была поставлена задача – разработка электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Мировые информационные образовательные ресурсы». При разработке УМК были соблюдены все требования, которые предъявляются к учебно-методическим комплексам подобного типа, требования к оформлению УМК и требования к содержимому УМК. Разработанный учебно-методический комплекс предоставляет пользователю хорошо структурированный лекционный материл и материал лабораторного практикума. Система имеет простой и удобный механизма навигации в пределах электронного УМК. Важным свойством системы является контроль знаний, который осуществляется с помощью встроенного в систему блока тестовых заданий.
Созданный учебно-методический комплекс является эффективным пособием для изучения студентами учебных данной дисциплины и проведения самостоятельной работы.
При сравнении разработанного УМК с другими подобными системами, выяснили, что разработанный комплекс будет являться серьезным конкурентом на рынке программных образовательных информационных систем.
Внедрение данной программы повысит качество изучения дисциплины «МИОР», УМК будет осуществлять контроль полученных знаний с минимальными трудозатратами для преподавателя. Преподаватель будет лишь анализировать результаты обучения, а все расчеты система сделает сама. В результате можно сделать вывод, что внедрение УМК «Мировые информационные образовательные ресурсы», созданного для импортирования на платформу дистанционного обучения (ДО) полностью себя оправдывает.
Для дальнейшего развития работ в этой области было бы целесообразно разработать серию учебно-методических комплексов для каждой дисциплины. Благодаря этому снизится трудоемкость преподавательского состава, снизится нагрузка преподавателей, а также затраты на обучение станут меньше.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу