*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы внутренней и внешней среды организации и их влияние на систему управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЕЁ СРЕДА
1.1. Организация и её сущность
1.2. Внутренняя и внешняя среда организации
1.2.1. Внутренняя среда организации
1.2.2. Внешняя среда организации
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Роль факторов внутренней среды организации в системе управления
2.1.1. Факторы внутренней среды
2.1.2. Влияние факторов внутренней среды на систему управления
2.2. Роль факторов внешней среды в системе управления
2.2.1.Факторы внешней среды
2.2.2. Влияние факторов внешней среды на систему управления
2.3. Адаптация к условиям среды
2.4. Воздействие на внешнюю среду со стороны организации
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ТУРИЗМЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Туризм как вид деятельности
3.2. Факторы международной среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Для эффективного функционирования организации необходим целый ряд факторов, которые образуют её внутреннюю и внешнюю среду и находятся в постоянном взаимодействии с ней.
В курсах менеджмента традиционно основное внимание уделяется факторам внутренней среды. Но в последнее время возрастает роль факторов внешней среды (даже для компаний, поставляющих продукцию только на внутренние рынки).
В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х гг. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, поскольку подчёркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь, опутанных внешним миром. Ситуационный подход позволил расширить теорию систем за счёт разработки концепции, согласно которой наиболее подходящий в данной ситуации метод определяется конкретными внутренними и внешними факторами, характеризующими организацию и влияющими на неё соответствующим образом.
Любая организация представляет собой открытую систему, на деятельности которой отражается влияние факторов внешней среды.
Внешняя среда является источником возможностей и угроз для управления организацией, которые могут изменяться, иногда в противоположную сторону. Многие фирмы сталкиваются с проблемами, связанными с воздействием неопределённости внешней среды на систему управления. В связи с этим менеджерам следует учитывать их и действовать в соответствии с ними, эффективно используя в процессе управления. Поэтому данная тема становится всё более актуальной.
Цель курсовой работы – рассмотреть факторы внутренней и внешней среды, зависимость деятельности организации от внешней среды.
Задачи курсовой – выяснить, как факторы внутренней и внешней среды влияют на её систему управления, а также как организация реагирует на воздействие внешней среды.
Для написания курсовой была использована...
В курсовой были рассмотрены факторы, влияющие на деятельность организации. Можно сделать вывод, что факторы внутренней среды влияют на систему управления изнутри, а внешние – через её окружение. При этом они взаимосвязаны: изменение одного фактора отражается на другом.
Внутренняя среда, в которой работают менеджеры, включает в себя корпоративную культуру, организационную структуру, технологию производства и все принадлежащие компании здания и сооружения, машины и оборудование. Внутренняя культура должна соответствовать требованиям, как внешней среды, так и стратегии фирмы. И в случаях достижения такого соответствия всецело заинтересованные в своём труде работники формируют эффективно работающую организацию.
Не существует ни одной организации, которая бы не имела внешнего окружения и не находилась бы с ним во взаимодействии. Любая организация нуждается в постоянном получении из внешней среды исходных ресурсов для обеспечения своей жизнедеятельности. При этом каждая организация должна компенсировать своей продукцией получение ресурсов из внешней среды.
Внешняя среда включает находящиеся вне пределов компании, но оказывающие на неё существенные воздействия элементы: конкурентов, ресурсы, технологии и экономические условия. Все эти факторы постоянно меняются. По сравнению с внутренней, внешняя среда является более сложной и неопределённой.
Для того чтобы знать о возможностях и угрозах для организации
проводится анализ внешней среды. Информация о внешней среде организации оказывает влияние на процессы управления, такие как установление целей, разделение труда, принятие решений, планирование, мотивацию, контроль. По этой причине при анализе внешней среды руководителям следует учитывать точность и источники информации о конкурентах, потребителях, законах, политике, технологии, социальных и культурных изменениях.
Даже если бы изменения не были столь значительны, руководителям всё равно пришлось бы учитывать среду, поскольку организация как открытая система зависит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу