*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление пассивами банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ 6
1.1. Характеристика банковских пассивов 6
1.2. Обоснование необходимости управления пассивами банка 17
1.3. Методы управления пассивами банка 21
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 26
2.1. История создания и развития, современное состояние 26
2.2. Характеристика организационной структуры банка 29
2.3. Виды предоставляемых услуг 35
2.4. Анализ основных экономических показателей работы банка 40
3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 47
3.1. Анализ собственного капитала банка 47
3.2. Управление депозитными источниками 50
3.3. Управление недепозитными источниками 66
3.4. Совершенствование механизма управления пассивами банка 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Банк (итал. ваnсо - скамья) - особый кредитный институт, специализи-рующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли. Основное назначение банка - посредниче-ство в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в плате-жах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капи-тал, приносящий процент. Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.
Стимулирующая политика предполагает: установление привлекательных процентных ставок по вкладам; высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков; достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступ-ность информации о его деятельности; разнообразие депозитных услуг.
Посредничество в кредите - важнейшая функция банка как кредитной ор-ганизации. Она обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ре-сурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платно-сти. Кредитные операции является главным источником доходов банка. По-средничество в платежах - изначальная и основополагающая функция банков. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собст-венности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.
Создание кредитных средств обращения представляет собой процесс производства денег банковской системой. Она способна расширять кредиты и депозиты путем многократного увеличения денежной базы. Такое расширение денежной массы называется эффектом мультипликатора.
Понимание этого процесса требует наличия представления об основных видах банковских операций. Все операции делятся на...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной на сего-дняшний день теме, как управление пассивами банка. Актуальность выбора те-мы дипломной работы подтверждается тем фактом, что пассивы банка – это ис-точники его средств или другими словами – база для проведения банком актив-ных операций, приносящих банковский доход. От качества формирования бан-ковских пассивов напрямую зависит ликвидность банка и его надежность.
Игринское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации № 5912 является подразделением Сберегательного банка России и осуществляет свою деятельность на территории Удмуртской республики. От-деление банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России. Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.
В соответствии с данными анализа, за 2007 год отмечено увеличение чис-тых процентных доходов банка на 36,22%. При этом чистые комиссионные до-ходы снизились на 2,69%.
Как показывают данные таблицы, в 2006 году прирост валовой прибыли банка составил 33,0%, прирост коммерческой прибыли 33,1%, а прирост нало-гооблагаемой прибыли 33,8%. Следует указать, что темпы прироста отличаются незначительно по причине незначительного отличия темпов изменения коммер-ческих, управленческих и эксплутационных расходов.
Отрицательным фактом в работе банка является снижение эффективности использования активов и собственного капитала банка. Данный факт подтвер-ждает снижение за 2007 год рентабельности активов банка (отношение финан-сового результата к сумме активов) на 0,34% и снижение рентабельности собст-венного каптала банка (отношение финансового результата к сумме собственно-го капитала) на 0,4%. Таким образом, руководство банка должно постоянно вес-ти разработку мероприятий по повышению прибыльности и экономичности проведения банковских операций.
Как показал анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу