*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«КОМПОЗИЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ВЫВЕСКИ»

курсовые работы, Дизайн

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 5
«КОМПОЗИЦИЯ» 5
1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНЬЯ О КОМПОЗИЦИИ 5
1.2. ПЛОСКОСТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ 6
1.3. ГРАФИЧЕСКИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ 9
1.4 ПЛАСТИЧЕСКИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОМПОЗИЦИИ 12
1.5 СРЕДСТВА ГАРМОНИЗАЦИИ 13
ГЛАВА 2 21
«ЦВЕТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА» 21
ГЛАВА 3 25
«ВЫВЕСКА» 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ
Композиция - важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника . Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов, света и тени, пятен цвета и т. п.
Целью работы является композиционное решение вывески детской художественной школы при помощи выразительных средств композиции.
Задачи работы: разработать различные варианты вывесок, применить к ним средства гармонизации композиции (ритм, метр, динамика, статика, симметрия, асимметрия), графические средства гармонизации (точка, линия, пятно, цвет), найти наиболее выгодный вариант, и выполнить более удачный эскиз в макете.
В работе представлено несколько различных эскизов вывески: композиции в круге, в прямоугольнике, треугольнике; параллелограмме, эскизы, выполненные по принципу симметрии, ритма, статики, динамики, а так же различные варианты удачного и неудачного их цветового решения.
При композиционном решении вывески необходимо учитывать назначение вывески и то, что она должна нести рекламный характер. Она должна рассказывать зрителям о том, чем занимаются в учреждении, которое отображено на вывеске.
Так же необходимо учитывать влияние цвета на восприятие и читаемость. Ярким, сочным, красочным цветом подчеркивается самое главное в композиции. Он привлекает к себе внимание, и зрителю становится понятно, на что обратить внимание и что главное в вывеске. Контраст так же играет большую роль, он выделяет основное на общем фоне. Контрастные цвета подпитывают друг друга своим сочетанием. Они взаимно выгодно смотрятся. При использовании схожих цветов, читаемость вывески теряется, становится непонятно, на чем сделан акцент.
Далее рассмотрим подробно выразительные средства композиции и применение их для вывески детской художественной школы.
Творческая профессия в первую очередь требует знания законов гармонии и средств, помогающих создавать гармоничные произведения. Без этих знаний ни один художник или дизайнер не сможет составить единую целостную композицию или произведение. При помощи выразительных средств композиции создаются яркие, самостоятельные произведения. Знание законов композиции дает больше возможностей в творчестве.
В данной работе рассматривались различные варианты эскизов вывески детской школы искусств. К этим эскизам применялись различные выразительные средства гармонизации (симметрия, асимметрия, статики, динамика, ритм, метр, контраст, нюанс) и графические средства (точка, линия, пятно, цвет). С их помощью можно было рассмотреть, как то или иное средство влияет на образ композиции и ее влияние на зрителя.
Так же были рассмотрены примеры эскизов, на которых было показано, что получится, если как следует не использовать знания законов композиции или вообще незнания таковых. Работы в таком случае выглядели либо нелепо, несобранно, либо внимание на них уделялось совсем не тому, чему следовало бы. Выполнение в одинаковой цветовой гамме эскиза, делало его размытым и блеклым. Не пропорциональное расположение предметов на эскизе, так же давало неверное представление о вывеске и смазывало читаемость и четкость композиции.
А на примерах, где знания были применены в полной мере, работы выглядели безупречно. В таких работах не хочется ничего убавить и не прибавить. На эскизах четко выделялись главные части, второстепенные подчинялись им. Контрастные цвета применены правильно. Работы смотрелись гармонично, собрано, целостно. На таких эскизах четко выражена своя идея, свой замысел.
Делаем вывод: без знания законов композиции, средств гармонизации, графических выразительных средств либо пластических (но в нашем случае пластические средства не рассматривались), нельзя создать единую гармоничную композицию, с выделением главного доминанта и подчинения второстепенного, так чтоб композиция выглядела...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу