*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистическая характеристика вымогательства

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….......3
Глава I. Общая характеристика вымогательства особенности возбуждения уголовного дела…………………………………………………………………...6
1.1. Криминалистическая характеристика вымогательства…………………………………………………………….6
1.2. Особенности возбуждения уголовного дела……………………………11
Глава II. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя……………………………………………………………15
2.1. Использование следователем оперативно-розыскных
возможностей органа дознания…………………………………………………15
2.2. Персональные следственные действия………………………………….18
2.3. Последующие следственные действия………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...27
Введение
Одним из самых опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Большая степень общественной опасности вымогательства выражается в том, что преступники объединяются в устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление - рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.
Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.
Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования расследования вообще и криминалистической методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типичное, обуславливающее данную методику.
Криминалистическая характеристика вымогательства - это совокупность информации о типичных признаках данного вила преступлений, она постоянна и отличается вероятностно-статистическими данными, указывающими на степень взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Каждый из этих элементов представляет совокупность обстоятельств, особенностей, ориентирующих следователей в определении направлений расследования.
Важное криминалистическое значение имеют обобщенные сведения об объекте (предмете) преступного посягательства. Для вымогательств, направленных на завладение имуществом граждан, общественных и государственных организаций характерна двусторонняя направленность:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу