*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и приемы педагогического воздействия

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….3
Глава 1. Методы и приемы обучения.
1.1. Понятие о методах и приемах обучения. Проблема классификации методов обучения.4
1.2. Методы устного изложения знаний преподавателем и
активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых…….7
1.3. Методы закрепления изучаемого материала…………………….15
1.4. Методы самостоятельной работы учащихся по
осмыслению и усвоению нового материала………………………….17
1.5 Методы учебной работы по выработке умений и
навыков применения знаний на практике…………………………….24
1.6. Методы проверки и оценки знаний, умений и
навыков учащихся……………………………………………………..28
Глава 2. Теория воспитания.
2.1. Воспитание как специально организованная
деятельность по достижению целей образования…………………….33
2.2. Сущность методов воспитания и их классификация…………….36
Заключение……………………………………………………………..54
Список литературы……………………………………………………...55
Воспитание, когда оно обозначает весь процесс всестороннего развития личности, включает в себя обучение и специальную воспитательную работу по формированию у нее социальных и духовных отношений.
Процесс воспитания представляет собой сложную систему, состоящую из многих элементов организационного, содержательного, процессуального плана. Чтобы учесть эту сложность при практической организации воспитательной работы, не упустить чего-то важного, необходимо опираться на принцип комплексного подхода. Основными его требованиями являются: единство, согласование и координация по целям, задачам, месту, времени, формам и методам воспитательной работы всех категорий воспитателей; обеспечение единства всех составных частей и направлений воспитательной работы: воинского, нравственного, эстетического, правового, физического и других; учет общих и индивидуально-психологических особенностей и характеристик всех категорий личного состава; творческое использование арсенала форм, средств, методов и приемов воспитания, учет всех факторов, влияющих на формирование и развитие всесторонне развитой личности; полная реализация всех других принципов воспитания.
В данной курсовой работе раскрываются основные вопросы и проблемы применения педагогом на практике форм, методов и приемов педагогического воздействия, выработанных современной педагогической наукой.
Таким образом, в современной педагогической науке достаточно основательно разработаны принципы и методы педагогического воздействия. Этим проблемам посвящено не мало научных трудов и публикаций. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что принципы и методы воспитания не есть что-то застывшее, раз и навсегда устоявшееся. С изменениями в жизни общества могут изменяться как принципы, так и методы воспитания. Одни из них могут терять свою актуальность, вместе с тем могут появляться новые. Этот процесс мы с вами наглядно видим в нашей стране.
Завершая работу, хотелось бы подчеркнуть главные выводы, которыми, на наш взгляд, должен руководствоваться педагог при организации работы по обучению и воспитанию обучаемых:
1. В своей работе необходимо исходить из творческого применения принципов, форм и методов обучения и воспитания.
2. К работе по воинскому обучению и воспитанию активно привлекать всех офицеров, прапорщиков, сержантов части, общественность.
3. Постоянно искать новые формы и методы воспитательной работы, согласовывая их с реалиями жизни страны, настойчиво внедрять их в практику воспитания обучаемых, всегда добиваться конечного результата.
Важно стремиться в воспитании к полному достижению его целей, принимать все меры к этому.
Как-то к Л. Н. Толстому пришел еще малоизвестный в то время художник Н. Рерих и показал свою картину. Художник рисовал, словно сидя на корме лодке. Перед ним сидел могучий крестьянин, гребущий веслами к противоположному берегу реки, на котором стоял, видимо, его дом. Лев Николаевич посмотрел, подумал и сказал: «Я затрудняюсь оценить художественные достоинства картины, но вот в изображении допущена ошибка: нос лодки у Вас направлен на дом. Но ведь каждый, кто плавал по реке, знает, что течение сносит лодку. Чтобы попасть к дому, нос надо держать на точку, находящуюся много выше».
Так и в воспитании. Прицел должен браться выше, стремиться к большему, а жизнь все равно снесет. Если же прицел низкий, «реалистичный», то тоже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу