*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг в России и перспективы развития

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….2
1 Рынок ценных бумаг как экономическая категория……………………………………………….……………………….…4
1.1 История создания рынка ценных бумаг…..…………………………………….….……………………...………..…4
1.2 Понятие и сущность ценных бумаг………………………………………….7
1.3 Основные виды ценных бумаг и их характеристика…………………………………………………………………....8
2 Фондовая биржа – элемент рынка ценных бумаг………………...………….14
2.1 Участники фондовой биржи………………………..……………………….14
2.2 Основные операции на фондовой бирже…………………………………...18
2.3 Внебиржевой рынок ценных бумаг…………………………………………22
3 Особенности рынка ценных бумаг в России и основные перспективы развития…………………………………………………………………………...26
3.1 Анализ современного рынка ценных бумаг в России…………………..…26
3.2 Тенденции развития рынка ценных бумаг в России……………………….27
3.3 Проблемы развития российского фондового рынка и возможные пути их решения…………………………………………………………………………...30
Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников…………………………………………....34
Приложение А Место и роль рынка ценных бумаг в рыночной экономике....36
Приложение Б Исторические тенденции рынка ценных бумаг……………….37
Приложение В Общерыночные тенденции рынка ценных бумаг…………….38
Важнейшей чертой развития цивилизованной рыночной экономики является наличие развитого рынка ценных бумаг.
Развитие российского рынка ценных бумаг в 1991-1995 годах происходило в условиях, когда отсутствовали определяющие нормативную правовую базу рынка ценных бумаг федеральные законы: об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах. В этих условиях формирование правовой базы регулирования рынка ценных бумаг осуществлялось на основе указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов.
К началу 1996 года в результате совместной работы Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации удалось добиться качественного изменения ситуации: приняты и вступили в силы части 1 и 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федеральные законы \"Об акционерных обществах \" и \"О рынке ценных бумаг \". Отменён налог на операции с ценными бумагами.
Многие граждане Российской Федерации первый период становления рынка ценных бумаг в Российской Федерации вспоминают с нервным содроганием, связанным с воспоминанием о многих миллионах рублей, сгоревших в афёрах на фондовом рынке. Многочисленные афёры на рынке ценных бумаг в первый период его становления привели к потере доверия потенциальных инвесторов к фондовому рынку в целом. Это во многом произошло по причине того, что не существовало необходимой правовой базы, регулирующей рынок ценных бумаг. Поэтому одной из актуальнейших проблем реформируемой экономики России в настоящее время является формирование полномасштабного и цивилизованного рынка ценных бумаг.
Актуальность проблемы развития рынка ценных бумаг очевидна и он необходим:
1. Для привлечения инвестиций в экономику через ценные бумаги, когда не хватает государственных ресурсов, собственных ресурсов предприятия.
2. Для мобилизации денежных средств инвесторов для цели организации и...
Я рассмотрела в своей работе историю создания рынка ценных бумаг, начиная с Древнего Рима, где наблюдались элементы рынка ценных бумаг и до конца XX века, когда стоимость обращавшихся во всем мире фондов измерялась колоссальными суммами и рынок ценных бумаг занял исключительное место в рыночной экономике.
Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Появление ценной бумаги как инструмента привлечения финансовых ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое отвечает стабильности его
финансового положения.
Существуют различные классификации ценных бумаг в зависимости от выбранного критерия. Основные виды ценных бумаг: акции (акции бывают простыми, привилегированными и именованными), облигации (различают государственные долгосрочные облигации, государственные краткосрочные облигации, казначейские облигации и облигации компании), векселя (подразделяются на простые и переводные), депозитарные и сберегательные сертификаты.
Внебиржевой рынок ценных бумаг представлен компьютеризированной сетью связи, по каналам которой передается информация о миллиардах котируемых акций. Внебиржевой рынок можно подразделить на организованный и неорганизованный.
Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу