*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция ноосферы и ее научный статус.

рефераты, КСЕ

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Формирование концепции ноосферы 5
2. Три концепции ноосферы 7
3. Анализ научного статуса концепции ноосферы 10
Заключение 17
Литература 19
Актуальность темы.
Анализ многочисленных современных работ, посвященных глобальным проблемам современности, позволяет заключить, что пока не существует общепринятой концепции, которая позволила бы объединить реальные проблемы развития цивилизации в единую систему, помочь понять закономерности развития человечества, а также дать основания для прогноза и опережающего реагирования.
На мой взгляд, именно на роль такой концепции вполне может претендовать концепция ноосферы, предложенная в 30-40-х гг нашего века В.И.Вернадским и получившая развитие в работах ряда отечественных ученых - А.Яншина, Н.Моисеева, В.Казначеева и других . В своем \"Экологическом романе\" Сергей Залыгин использует такое определение: \"ноосфера - это такое состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее, биосферы, развития\".
Перспективность концепции ноосферы для решения задачи конструктивного прогнозирования развития человеческой цивилизации как на глобальном, так и региональном уровнях можно обосновать следующими аргументами.
1. Концепция ноосферы, как следующей стадии развития биосферы, дает возможность использовать весь наработанный в рамках изучения биосферы аппарат, позволяя рассматривать закономерности совместного развития таких пластов природы, как биологическое вещество (биоты), гидро- и верхних слоев литосферы, атмосферы и ближнего космоса. При этом, в зависимости от конкретных задач, возможно рассмотрение динамики развития как на предельно обобщенном уровне, типа подсчета интегральных потоков живого вещества, так и на любом требуемом уровне разрешения, по вертикали и горизонтали, т.е. отдельных субъединиц биосферы - регионов, фаций и т.д., либо закономерности развития ее составляющих компонент, например, биоты - царств, типов, родов, семейств, вплоть до индивидуумов и их внутреннего мира (микроэкология человека).
Здесь наиболее остро встает проблема загрязнения и поиска путей охраны окружающей среды, однако именно ноосферный подход...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу