*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа советского тыла в годы Отечественной войны.

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Огловления

Введение………………………………………………………………………………………………3
I. Начало войны:…………………………………………………………………………………4
1.1мобилизациясил;………………………………………………………………………………4
1.2 эвакуация опасных районов………………………………………………………………………5
II. Народное хозяйство в годы Великой Отечественной войны:………………………………7
2.1 перестройка народного хозяйства в первый год войны;…………………………………7
2.2 советский тыл в 1942 году;…………………………………………………………………9
2.3 жизнь СССР в 1944 году;………………………………………………………………………10
2.4 советский тыл на завершающем этапе войны…………………………………………………11
III.Деятельность общественных организаций в условиях войны:………………………………12
VI.Искусство и литература в годы войны…………………………………………………………14
VII.Развитие советской науки …………………………………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………………………………16
Список литературы…………………………………………………………………………………17
ВВЕДЕНИЕ

Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории нашей страны. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа, поэтому интерес к данному периоду не случаен. Вместе с тем война была одной из трагических страниц в истории нашей страны: гибель людей – ни с чем не сравнимая потеря.
История современных войн не знала другого примера, когда одна из воюющих сторон, понёсшая огромный урон, могла бы уже в годы войны разрешать задачи восстановления и развития сельского хозяйства, промышленности. Самоотверженный труд советских людей, преданность Родине были продемонстрированы в эти тяжелые годы Великой Отечественной войны.
Со времён знаменательного события, когда нашей страной была одержана Великая Победа над фашизмом, прошло уже более полувека. За последние годы мы наблюдаем всё более пристальное внимание к изучению вклада советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Ведь война шла не только на фронтах, но и внутри страны, ее эхо докатилось до самой глубинки. Нет ни одного человека, которого бы не коснулись события Второй Мировой войны – там, где не были слышны выстрелы, господствовал голод и разруха, матери теряли сыновей, а жены – мужей. В тылу войны все работали на победу, цеха ни на секунду не останавливались, люди не спали сутками, только чтобы внести свой вклад в будущую победу. И наверное только благодаря этому самоотверженному рвению советского народа наши войска все-таки разгромили немцев, дали достойный отпор, предотвратили господство Третьего Рейха в мире.
И цель этой работы состоит в том, чтобы детально продемонстрировать весь неоценимый вклад тыла в разгром фашистских войск: резкая перестройка экономики под военные нужды, мобилизация всех сил страны, развитие науки в помощь фронтовым войскам, поддержка деятелей культуры. Не будь всего этого – кто знает, в какой стране мы бы жили сейчас?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Победа Советского народа в Великой Отечественной войне имела всемирно-историческое значение. Были защищены социалистические завоевания. Советский народ внёс решающий вклад в разгром гитлеровской Германии. Сражалась вся страна – сражался фронт, сражался тыл, которые полностью выполнили стоявшую перед ними задачу. Его регулирование обеспечило максимальную мобилизацию и наиболее рациональное использование всех видов ресурсов в интересах фронта. Эти преимущества были помножены на существовавшие в обществе единство политических и экономических интересов, высокую сознательность и патриотизм рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, всех наций и народностей, сплочённых вокруг Коммунистической партии.
Обозначился перелом в сознании людей. Весть о начале наступления под Сталинградом была встречена грандиозным ликованием всей страны. Прежние чувства тревоги и беспокойства сменились уверенностью в конечной победе, хотя противник находился еще глубоко в пределах СССР и путь к ней казался не близким. Общий настрой на победу стал важным психологическим фактором в жизни фронта и тыла.
Снабдить войска продуктами питания, накормить население в тылу, дать промышленности сырьё и помочь государству создать в стране устойчивые резервы хлеба и продовольствия – таковы были требования, предъявленные войной к сельскому хозяйству.
Советской деревне пришлось решать столь сложные экономические задачи в исключительно трудных и неблагоприятных условиях. Война оторвала от мирного труда наиболее трудоспособную и квалифицированную часть тружеников села. Для нужд фронта понадобилось большое число тракторов, автомашин, лошадей, что значительно ослабило материально-техническую базу сельского хозяйства. Во имя победы над германским фашизмом рабочий класс своим самоотверженным трудом обеспечил действующую армию всем необходимым и в достаточном количестве.
События Великой Отечественной войны оставили в душе наших людей такой след, который вот уже многие годы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу