*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В 1990-Х ГОДАХ
1.1 .Изменение роли государства в переходной экономике и макроэкономическая стабилизация
1.2.Внешние факторы развития России на пороге XXI веке
1.3.Создание нового механизма управления внешнеэкономическими связями
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ-ЭКОНОМИКИ РФ
2.1.Российская экономика в контексте современных реформ и её нынешнее состояние
2.2.Нынешние проблемы российской экономики
2.3.Влияние мирового финансового кризиса на экономику России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
На сегодня, как представляется, можно говорить о том, что период пассивного приспособления российского Правительства к текущим событиям сменился периодом вялой кристаллизации направлений и приоритетов антикризисной стратегии. В перспективе до 2010гг. ее основу будет составлять усиление государственного вмешательства в хозяйственные процессы, проводимое под лозунгом построения «социально ориентированной рыночной экономики». В краткосрочном же аспекте кабинет Путина сосредоточит свои усилия на аккумулировании валютных средств, необходимых для того, чтобы избежать суверенного дефолта и полного обвала экономики.
Структурная перестройка наряду с институциональными реформами является важнейшим направлением происходящей в России трансформации централизованно планируемой экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство. Эта перестройка призвана преодолеть накопившиеся за годы планового хозяйствования глубокие структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил.
Развитие экономики трактуется как комплексное, последовательно и целенаправленно регулируемое преобразование ее социальной, производственно-технологической и отраслевой структур. Им предложена оригинальная концепция функционирования национального хозяйства, учитывающая весь комплекс его важнейших особенностей.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что накопленные российской экономикой за предшествующие годы структурные деформации многочисленны и разнообразны. Они отражены, во-первых, в отраслевой структуре, в гипертрофии тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса, отставании производственной и социальной инфраструктуры, разбухании незавершенного строительства и др.
Во-вторых, в технологической структуре производства: вследствие того, что прежняя экономика отторгала технологические инновации, значительная, если не преобладающая, часть наших предприятий имеет морально устаревшую материально-техническую базу, не позволяющую рассчитывать на...
Переход России к открытой экономике в начале 90-х гг. привел к разделению народного хозяйства в зависимости от конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках на три группы отраслей:
первая — ресурсные отрасли, конкурентоспособные на внешнем рынке;
вторая — отрасли обрабатывающей промышленности, конкуренто-способные на внутреннем и отчасти на внешнем рынке;
третья — отрасли, неспособные проникнуть на внешний рынок, но необходимые для снабжения внутреннего рынка (при условии протек-ционистской зашиты).
Топливно-сырьевая модель международной специализации российской экономики сформировалась еще в 70—80-е гг., а в 90-е гг. приобрела ярко выраженный характер. Природные богатства страны используются главным образом для «латания дыр» неэффективной экономики. Бесперспективность ее сырьевой специализации в настоящее время очевидна. Выход заключается в использовании доходов от экспорта природных ресурсов для развития передовых отраслей, использующих научно-технический потенциал России.
Экономика России долгое время находится в значительной зависимости от закупок продовольственных товаров и сырья для их производства. В российском импорте на них приходится более 26%, и эта доля, несмотря на все оптимистические заявления руководства страны, в последние годы практически не менялась. Для приукрашивания ситуации сокращение импорта зерна замещалось продовольственной помощью, которая на 70% состояла из импорта зерна, хотя для такой страны, как Россия, пользоваться продовольственной помощью должно быть стыдно. Все это очень печально и очень опасно, так как уже сейчас продовольственная безопасность России во многом зависит от стран дальнего зарубежья (85% импорта продовольствия — из стран дальнего зарубежья). Важнейшими мерами, которые следовало бы сейчас осуществить в рамках новой инвестиционно-структурной политики, нацеленной на возобновление экономического роста, представляются следующие. Во-первых, опираясь на зарубежный опыт, следует с помощью экономических и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу