*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательные цензы государств Европы: типичные и специфические черты (на примере Великобритании, Италии, Испании).

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 5
ГЛАВА II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ В ИТАЛИИ 9
ГЛАВА III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ В ИСПАНИИ 16
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 24
Данная работа посвящена анализу избирательного права, и в частности, избирательных цензов таких государств Европы как Великобритания, Италия и Испания.
Тема интересная как в рамках курса права европейских стран, так и в целом для мировой политики и международных отношений. Избирательные цензы имеют важное значение для функционирования политической системы. От избирательных цензов во многом зависит количественный и качественный состав избирателей, и как следствие, результат выборов.
Избирательная система представляет собой совокупность установленных законом правил, принципов и критериев, с помощью которых определяются результаты голосования . В современных зарубежных странах всеобщее избирательное право ограничивается целым рядом цензов (требований к потенциальному избирателю). Общие требования - регламентируют активное избирательное право - право голосовать, и дополнительные требования - предъявляются к кандидатам на выборные должности.
Во многих странах право голоса (активное избирательное право) и тем более право быть избранным (пассивное избирательное право) представляется не всем гражданам, а только тем, кто удовлетворяет избирательным «цензам», т.е. ограниченным условиям, с которыми связывает представление избирательных прав. Совокупность граждан государства, которые по закону наделены правом голоса, составляет избирательный корпус страны или, как это принято в политической науке, электорат. Самые распространенные цензы в настоящее время в демократических странах Европы это возрастной ценз, ценз оседлости, ценз гражданства и другие. Такие цензы, как имущественный, половой, и другие, уже давно прекратили свое существование в демократических государствах.
Цель данной работы – рассмотреть и сравнить избирательные цензы трех стран Европы – Великобритании, Испании, Италии, выявить их типичные и специфические черты, проанализировать, как они влияют на расклад политических сил в данных странах.
Для анализа выбраны данные страны, так как в них действуют разные...
Само по себе существование избирательных цензов не означает, что избирательное право является недемократическим. Важно, какие это цензы и каков масштаб ограничений, обусловленный их применением. Наличие цензов возраста, гражданства, оседлости можно считать разумным. Относительно высокая планка для кандидатов на выборные должности обусловлена тем, что властные полномочия должны находиться в руках тех, кто достиг определенного возраста и накопил определенный жизненный опыт. Разумным следует считать и то, что участие в управлении обществом и государством оговорено наличием гражданства. Что касается ценза оседлости, то его наличие дает возможность гражданам избрать того представителя, который хорошо знаком с проблемами округа и воспринимает их как часть собственных.
Если же избирательное право содержит ограничения имущественного характера, по признаку пола, расы, этнической или религиозной принадлежности, идейным убеждениям, то это ставит под сомнение его демократический характер.
Принцип равенства — означает, что каждый гражданин участвует в выборах на равных основаниях с другими гражданами. Этот принцип должен обеспечиваться при реализации как активного, так и пассивного избирательного права.
В отношении активного избирательного права принцип равенства означает одинаковую для всех избирателей возможность влиять на результаты выборов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу