*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы работы с родителями детей с задержкой психического развития

контрольные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение

1. Краткая характеристика задержки психического развития.

2. Проблемы и особенности семьи ребенка с отклонениями в развитии.

3. Задачи и формы работы с семьей.

4. Индивидуальные формы работы с родителями.

5. Групповые формы работы с семьями.

6. Проблема детско-родительских отношений.

Заключение

Литература.
Роль родителей слишком значительна, и мы должны подчеркнуть особо их вклад в общий план работы. В осуществлении необходимого воспитания, подготовки к будущей профессии и полного развития личности главенствующее место принадлежит родителям. Обычно недостаточно подчеркивают их роль. Мы ежедневно сталкиваемся со случаями, когда ребенок мог прекрасно приспособиться к нормальной жизни, если бы семья действительно поддерживала его и помогала ему. Поэтому советы, данные родителям, являются важнейшей частью полной лечебной и воспитательной программы ».
Н. и П. Ботта


Введение

Проблемы школьной неуспеваемости и задержки психического развития тесно связаны между собой и являются актуальнейшими в современной коррекционной педагогике. Опыт показывает, что количество неуспевающих школьников имеет тенденцию к нарастанию, и связано это, в частности, с повышением требований к интеллектуальным возможностям детей вследствие более раннего начала обучения и усложнения школьных программ. По данным Дробинской А.О. ( 4 ), количество таких детей в дошкольном возрасте достигает 25%, а в общеобразовательной школе, среди младших школьников – 20-30%.
Большую часть контингента с трудностями в обучении составляют дети с задержкой психического развития, которые по сформированности ряда психических функций находятся как бы на более ранней возрастной стадии.
Проблемы диагностики, классификации ЗПР, способы коррекционной работы с детьми достаточно хорошо изучены и освещены в специальной литературе. Большой вклад в разработку этих проблем внесли В.И.Лубовский, К.С.Лебединская, Власова Т.А., Певзнер М.С. и другие ученые.
Но в нашей работе речь пойдет о работе с родителями детей с ЗПР. Для специалистов не секрет, что большинство родителей...
Заключение

Мы можем сделать вывод о необходимости привлечения родителей к разрешению проблем своего ребенка. Из практики видно, что успех в работе с детьми с проблемами развития возможен только при снятии противоречий между методами воспитания в семье и в школе или детском саду. В некоторых случаях ЗПР может усугубляться неблагоприятной социальной ситуацией в семье. С другой стороны, значение семьи огромно в преодолении ЗПР. В семье, уделяющей ребенку должное внимание, задержка психического развития может быть полностью либо в значительной мере компенсирована направленной активизацией и развитием различных сторон интеллектуальной и эмоциональной сферы ребенка. В неблагополучных же семьях психическое развитие таких детей еще более замедляется. Поэтому система направленной работы с родителями по повышению их компетентности и формированию адекватной оценки состояния своего ребенка должна быть частью комплексной программы коррекционного воздействия по преодолению ЗПР.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу