*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административный процесс

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1 Общая характеристика административного процесса

1.1 Понятие и основные черты административного процесса

1.2 Принципы административного процесса


Глава 2 Субъекты административного процесса

2.1 Понятие субъекта административного процесса

2.2 Граждане как субъекты административного процесса

2.3 Органы исполнительной власти как субъекты административного процесса

2.4 Предприятия и учреждения как субъекты административного процесса


Глава 3 Особенности административно-процессуальных норм и отношений

3.1 Особенности административно-процессуальных норм

3.2 Особенности административно-процессуальных отношений


Заключение

Литература
Административное право является одной из главных отраслей системы российского права. Оно предназначено для регулирования общественных отношений в самой многосторонней социальной сфере - сфере государственного управления, деятельности исполнительных органов и многих других. Административное право характеризуется наибольшей мобильностью и широкой сферой охвата в отраслях хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства. В этой связи задачи, стоящие перед административным правом в правовом регулировании общественных отношений, весьма обширны и значимы. Нормы административного права упорядочивают и закрепляют наиболее целесообразные общественные отношения в сфере управления, охраняют урегулированные правом общественные отношения, способствуют зарождению новых отношений, соответствующих духу времени и проводимым реформам.
Посредством административно-правовых норм определяются правовой статус граждан в сфере управления, правовое положение государственных органов исполнительной власти и их взаимоотношения с гражданами. Нормы административного права определяют административно-правовой статус органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных объединений, а также административно-правовой статус государственных служащих и служащих негосударственных объединений.
В ходе правового регулирования государством общественных отношений происходит последовательная смена юридических явлений, т. е. движение их от состояния разработки и принятия правовых норм до состояния упорядоченности на основе этих норм отдельных сторон жизни общества. Это движение, смена юридических состояний происходит в результате совершения государством и другими субъектами общественных отношений последовательных волевых действий, направленных на достижение определенных правовых результатов для себя и на упорядочение жизни общества в целом. Совокупность всех этих действий представляет собой административный процесс. Знание сущности административного...
В заключение следует сказать, что административное право является базовой, ключевой отраслью наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом. Оно составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, ежедневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни.

В административном праве особое место занимает административный процесс, особенности и принципы которого мы подробно рассмотрели в данной работе. Подведем итог всему вышеизложенному.

1. Административный процесс - это совокупность действий, совершаемых исполнительными органами для реализации возложенных на них задач и функций.

2. Принципами административного процесса являются: принцип законности, принцип объективной истины, принцип равенства граждан перед законом и органом, решающим дело, принцип гласности, принцип национального языка, принцип оперативности, принцип экономичности, принцип ответственности за ненадлежащее ведение процесса.

3. Участники административного процесса -- это лица, обладающие административно-процессуальной правосубъектностью.

4. Административная правосубъектность включает в себя:

правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - это способность лица иметь, в силу административно-процессуальных норм, субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность -- это установленная административно-процессуальными нормами способность лица своими действиями реализовывать права и обязанности в административном процессе.

5. Конкретными видами участников административного процесса являются:

¦ граждане Российской Федерации, лица с двойным гражданством, граждане СНГ, иностранные граждане, а также лица без гражданства;

¦ государственные органы, предприятия и учреждения.

¦ государственные служащие;

¦ общественные объединения, негосударственные предприятия и учреждения;

¦ служащие общественных и иных негосударственных формирований.

Административный процесс находится в настоящее время на стадии совершенствования, его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу