*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировое хозяйство в 10-11 классах средней школы

дипломные работы, География

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………..3
Глава 1 Понятие «Мировое хозяйство»………………………8
1.1 Основные центры мирового хозяйства……………………8
1.2 Структура мирового хозяйства……………………………….9
1.3 История мирового хозяйства. Основные показатели…….21
Глава 2 Изучение мирового хозяйства в средней школе….31
Глава 3 Инновации - нетрадиционная форма урока…………50
3.1 Тематическое планирование по географии 10 класс…….50
3.2 Инновационный урок по теме «Мировое хозяйство и международное географическое разделение труда. НТР и мировое хозяйство»…………………………………………………………………52
Заключение………………………………………………………. 59
Список литературы…………………………………………….63
Приложение……………………………………………………..97
Введение
Мировое хозяйство — это экономическое единство стран совре¬менного мира, функционирование которого связано с наличием международного разделения труда, мировой транспортной и ин¬формационно-коммуникационной системы, мирового рынка то¬варов, капиталов и рабочей силы, с существованием международ¬ной финансовой системы и т.д. Мировое хозяйство представляет собой не простую сумму хозяйств отдельных стран, а качественно новый по сравнению с национальным хозяйством производствен¬ный организм, где его отдельные части (национальные хозяйства) находятся в экономической взаимосвязи. С возникновением миро¬вого хозяйства в середине XIX в. народно-хозяйственные пропор¬ции между отдельными отраслями производства складываются не только в масштабе отдельных национальных хозяйств, но и в миро¬вом масштабе. В экономике отдельных стран получают преимуще¬ственное развитие отрасли, где производство осуществляется с наименьшими издержками или где отставание их отраслей от дру¬гих стран меньше. В то же время некоторые отрасли в экономике отдельных стран могут вообще отсутствовать.
Мировое хозяйство и экономика отдельных стран развиваются не-равномерно. Под влиянием экономических, политических, при¬родных, экологических и других факторов меняется характер раз¬вития мирового хозяйства. Наряду с периодами высоких темпов ро¬ста бывают периоды их существенного снижения и периоды падения мирового производства. Так же нестабильны националь¬ные экономики. Причем эта нестабильность может быть вызвана как внутренними причинами, так и общей ситуацией в мировом хо¬зяйстве. С другой стороны, состояние национальных экономик крупных стран или даже одной страны — США может влиять на всю мировую экономику.
Текущее состояние производства, обращения и потребления на разных уровнях хозяйствования (экономики) — мировом, нацио¬нальном, отдельных товарных рынков, регионов и т.д. называется конъюнктурой.
С научной и практической точки зрения изучение потенциала и конъюнктуры мирового хозяйства в...
Заключение
Мировое хозяйство и НТР – в равной степени актуальная и неисчерпаемая тема для изучения, в первую очередь за счёт постоянных изменений, которые на ней происходят.
Мировое хозяйство находится в процессе постоянных изменений, происходящих в результате войн, договоров, распада и объединения государств, образования новых независимых государств, изменения форм государственного устройства, утраты государственности, изменения площади территорий и акваторий, границ.
В общем, политическая карта мира в той или иной степени отражает все важнейшие политические и экономические события, происходящие в мире. Поэтому, по нашему мнению, изучению политической карты мира в школе должно придаваться большое значение как одной из самых фундаментальных тем.
В работе нами были проанализированы учебники и учебные пособия ряда авторов (В.П. Максаковского, Ю.Н.Гладкого и С.П.Лаврова, В.Н.Холиной, А.П.Кузнецова). Не все вопросы, связанные с проблемами мирового хозяйства одинаково полно раскрываются во всех учебниках.
Хочется особо выделить учебник В.Н.Холиной, так как в нём очень подробно излагаются вопросы мирового хозяйства, чего в других учебниках нет.
Особо стоит сказать об учебнике А.П.Кузнецова, рассматривающего экономическую и социальную географию мира (в том числе и мировое хозяйство) с историко-культурных позиций.
По разнообразию заданий на первом месте стоит учебник В.П. Максаковского, где присутствуют и «рядовые» задания, и задания для удовольствия, и творческие задания, и усложнённые упражнения, есть методические ключи, чего нет в других учебниках.
Большую помощь в организации учебного процесса и изучении политической карты мира оказывают рабочие тетради. Проанализировав их, можно убедиться, что они помогают не только в усвоении знаний, но и развития умственных способностей у учащихся.
Изучение темы «Мировое хозяйство и НТР» в школьном курсе географии наиболее целесообразно проводить в лекционной форме с использованием опорно-логической схемы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу