*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сходства и различия национальных характеров японцев и китайцев

контрольные работы, География

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………………………...3

Глава 1 Факторы уникальности нации

1.1 Менталитет как фактор уникальности нации…………………………………………...4
1.2 Культурное наследие как фактор уникальности нации………………………………....5
1.3 Влияние религии на национальный характер…………………………………………….8
1.4 Историческая самобытность нации……………………………………………………....10

Глава 2 Особенности национальных характеров

2.1 Национальный характер японцев…………………………………………………………12
2.2 Национальный характер китайцев………………………………………………………..14
2.3 Общественное устройство………………………………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………………………..20
Литература……………………………………………………………………………………...21
Введение

В настоящее время мир внимательно следит за развитием азиатских стран. Это связано не только с широким расселением азиатов, но и в большей степени с тем явлением, которое называют “азиатским экономическим чудом”.
“Флагманами ” интенсивного экономического развития в регионе, безусловно, являются Китай и Япония – страны, которые веками развивались бок о бок, сохранив при этом свою историческую самобытность.
Актуальность выбранной мною темы объясняется тем, что наша страна в данный момент находится в положении, во многом похожем на то, через которое пришлось пройти и Японии, много лет находившейся в политической и экономической “добровольной” изоляции, и Китаю, который был “младшим братом ” СССР.
Страна - это всегда люди, как бы различные режимы ни пытались обезличить отдельно взятого человека. Поэтому, для того, чтобы понять, каким образом этим странам удалось занять лидирующие позиции в экономике и науке, мы в первую очередь должны понять, какие люди делают эту страну тем, что она есть.
Таким образом, избрав объектом моего исследования культуру Китая и Японии, а предметом – национальные особенности этих стран, я поставила целью моей работы – изучить национальные характеры японцев и китайцев.
Задачи:
1)Рассмотреть понятие менталитета нации;
2)Выявить основные черты национального характера японцев;
3)Выявить основные черты национального характера китайцев;
4)Сравнить выявленные особенности национальных характеров.
5)Сделать выводы о влиянии национального характера народа на его положение в мировом сообществе.
Заключение

Россияне как полуевропейская - полуазиатская нация не могут не проявлять интерес к своим близким соседям. Тем более, что даже европейцы всё чаще обращаются на Восток, чувствуя его потенциал и влияние.
И хотя Япония и Китай крайне редко “демонстрировали силу” (немногие попытки были не слишком активны и терпели неудачу), между тем азиаты постепенно нашли свою нишу не только в населении многих европейских стран, но и в мировой культуре, экономике, политике, играя всё более заметную роль.
Наблюдая опыт своих соседей, мы можем попытаться найти выход из той нелёгкой ситуации, в которой находится наша страна – это касается не только экономики, но и культурного вакуума, поиска новых направлений развития. Но для этого необходимо знать, на какие качества нации можно опереться в этих поисках, какие нужно попытаться перенять.

Китай и Япония – две древних цивилизации, просуществовавших бок о бок в течение многих веков. Они не могли не оказывать влияния друг на друга, несмотря на их изоляцию. Может быть поэтому, изучая национальные характеры китайцев и японцев, мы находим так много общего.
Ориентация на традиции и бесконечное почитание семьи, чувство себя в семье и семьи в обществе как маленьких, подчинённых, но нужных частей – эти качества воспитывались религией и формировавшейся под её влиянием политической системой.
Трудолюбие, кропотливость и терпение были необходимы в хозяйстве и поощрялись как общественно полезные.
Как негативную черту и у японцев, и у китайцев европейские исследователи обычно называют ограниченность взглядов, узость мышления, замкнутость на себе и своем хозяйстве, порожденную мелким и мельчайшим производством.
Многое объясняет закон соответствия поведения месту и времени (в отношении японцев чаще употребляется понятие “ситуационной этики”). Суть закона сводится к тому, что все, что делаешь – надо делать вовремя и к месту. Рецептов нет. Одинаковые действия в схожих ситуациях разных людей могут привести к разным результатам,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу