*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейская валютная система и перспективы ее развития. Проблема перехода к единой европейской валюте

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………. 3
1. Европейская валютная единица …………………………………………… 4
2. Процесс функционирования и развития ЕВС............................................... 6
3. Переход к единой европейской валюте.
Проблемы, связанные с переходом к ЕВРО ……………………….…….. 9
Заключение……………………………………………………………… 13 Список использованной литературы………………………………….. 14
С целью обеспечения внутри Европейского сообщества це¬новой и валютной стабильности в 1979 году создается Европейская валютная система (European Monetary System – EMS или сокращенно ЕВС), представляющую собой международную (региональную) валютную систему, представляющую совокупность экономических отношений, связанных с функционированием единой валюты в рамках европейской экономической интеграции [1].
ЕВС явилась важной составной частью мировой валютной системы, которая должна была установить повышенную валютную стабильность внутри ЕС; стать основным элементом стратегии роста в условиях стабильности; усилить взаимосвязь процессов экономического развития и придать новый импульс европейскому интеграционному процессу; оказать стабилизирующее воздействие на международные экономические и валютные отношения [2].
Исторически элементы единой Европейской валютной системы начали формироваться еще в конце 1940-х - начале 1950-х гг. прошлого столетия в фор¬ме многосторонних соглашений о валютных компенсациях, а в 1950г. - соз¬дания Европейского платежного союза для осуществления многосторонних клиринговых расчетов. В 1958г. было создано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), в котором предусматривалась координация валютной по¬литики стран-участниц. Для этого был создан консультационный орган Валютный комитет.
Вместе с тем для реального осуществления единой валютной политики требовалось создание ряда предпосылок, среди которых особую роль играли: сближение структур национальных валютных систем и методов валютной политики; создание таможенного союза с отменой таможенных пошлин и ог¬раничений во взаимной торговле, движении капиталов и валют [3].
На мой взгляд, переход к единой европейской валюте, можно считать новой страницей в развитии мировой валютно-финансовой системы. Введение и использование ЕВРО создало мощные предпосылки для развития экономики разных стран и усилило необходимость структурных изменений на финансовых рынках.
К сожалению, в нашей стране ни государство, ни банковская система не уделили должного внимания появлению единой европейской валюты. Введение евро поначалу воспринималось как чисто технический вопрос, который может быть разрешен в рабочем порядке. В результате появились проблемы, сдерживающие развитие ЕВРО на российском рынке.
Еще задолго до появления ЕВРО аналитики пытались предугадать возможные сценарии развития единой европейской валюты на мировых рынках, спрогнозировать последствия для мировой экономики. И большинство их сходятся в одном: объединенная Европа – это действительно та сила, которая сможет составить реальную конкуренцию США, а евро – та валюта, которая составит конкуренцию доллару.
Для России данный тезис является особенно актуальным. И это связано с неоправданно большой нишей, которую занимает доллар в нашей экономике. Масштаб этой ниши не адекватен ни географии внешней торговли, ни географии долгов. Единственное, чему он соответствует – это тому, что только доллар в России имеет имидж надежного средства накопления и платежа. Изменить сложившуюся ситуацию, по крайней мере сейчас, может только европейская валюта, конечно, при наличии определенных усилий с нашей стороны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу