*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль финансов организаций в структуре финансовой системы России

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1. Сущность и функции финансов…………………. …………………….. 5
2. Финансовая система…………………………………………………….. 9
2.1. Сферы финансовой системы………………………………………. 9
2.2. Основные направления финансовой политики государства…… … 10
2.3. Финансовый механизм как важнейшая составляющая
финансовой политики.………………………………………………….. 11
3. Финансы предприятий различных форм собственности…………. … 13
3.1. Финансы предприятий как звено финансовой системы РФ……. 13
3.2. Финансовая деятельность коммерческих организаций………… … 14
3.3. Принципы финансовой деятельности коммерческих
организаций……………………………………………………………… 15
3.4. Финансовая деятельность некоммерческих организаций……… … 16
Заключение……………………………………………………………….. 20
Список использованной литературы…………………………………… 21
Финансы зародились с появлением государства, поэтому сущность финансов, закономерности их развития, роль и сфера действия финансовых отношений определяются общественным экономическим строем, природой и функциями государства.
Задолго до возникновения финансов человечество имело деньги, товарно-денежные отношения, государственное устройство, но сам термин «финансы» и объясняемые им отношения возникли только в средние века.
Изначально финансы обеспечивали потребности государства за счет установления повинностей и сборов. Первыми государственными доходами были поступления от военной добычи и дани с покоренных народов; доходы от имущества, находящегося в собственности государства; регалии (монопольное право монархов на отдельные виды промыслов и торговлю определенными товарами); займы, прочие сборы и повинности [6].
Характерными чертами ранних финансов были неразделение ресурсов монарха и государства и преобладание неденежных источников государственных доходов. В дальнейшем, со становлением капитализма, доля неденежных доходов и повинностей резко сократилась и возросла роль денежных доходов. В XVI в. с выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха возникли понятия государственных финансов (как совокупности законодательно закрепленных доходов и расходов государства), государственного бюджета, государственного кредита и товарно-денежные отношения приобрели всеохватывающий характер. Средства государства стали системно аккумулироваться в государственном бюджете, а важнейшим источником доходов государственного бюджета и основным инструментом перераспределения национального дохода стали налоги и доходы от реализации.
По мере развития государственности и товарно-денежных отношений возникли новые общегосударственные фонды денежных средств и соответственно новые группы денежных отношений, связанных с формированием и использованием этих фондов [2].
Тема курсовой работы является очень актуальной на сегодняшний день. Надежная финансовая...
Финансы предприятий имеют исключительно важное значение в построении финансовой системы. Именно в этой сфере финансов формируется основная часть доходов, которые в последующем по различным каналам перераспределяются в народнохозяйственной политике и служат основным источником экономического роста и социального развития общества [1].
Финансы организаций являются исходной основой всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, национальное богатство и национальный доход – основные источники финансовых ресурсов страны.
Анализируя курсовую работу, можно увидеть, что основной составляющей финансовой системы являются финансы предприятий, состоящих из налогов и взносов. Государственный бюджет и финансы фондов аккумулируют и перераспределяют громадные ресурсы, но они все же меньше финансов предприятий. Этот вывод следует уже хотя бы из того, что бюджеты государства и фондов на 9/10 формируются за счет части средств предприятий, а целое всегда больше частного.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу