*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за причинение вреда

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и виды гражданско – правовой ответственности………………….6
1.1 Понятие юридической ответственности…………………………………….6
1.2 Особенности гражданско – правовой ответственности……………………8
1.3 Виды гражданско – правовой ответственности……………………………11
1.4 Условия гражданско – правовой ответственности………………………...14
2. Особые случаи ответственности и компенсация морального вреда……….18
2.1 Понятие морального вреда…………………………………………………..18
2.2 Основание компенсации морального вреда………………………………...21
2.3 Определение размера компенсации морального вреда……………………24
Заключение……………………………………………………………………….31
Глоссарий…………………………………………………………………………34
Список литературы………………………………………………………………37
Приложение А……………………………………………………………………39
Введение

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления прав собственности и других вещественных прав. Оно регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения их участников.
В настоящее время, вопрос об ответственности приобретает особую актуальность. Проблема ответственности становится определяющим началом современной концепции демократии в государстве.
Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности. Необходимо четкое уяснение природы гражданско- правовой ответственности, без этого не представляется возможным правильное применения мер ответственности и следовательно достижения целей ответственности.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что, в обществе происходит постоянное взаимодействие людей друг с другом и с предметами природы. Оно становится все более интенсивным, а его результаты непредсказуемы. Нередки случаи, когда в результате такого взаимодействия имущественным и личным нематериальным благам граждан, организаций и других субъектов гражданского права наносится ущерб. Он может быть результатом случайного стечения обстоятельств и злого умысла. Возникает необходимость определить, кто будет нести последствия такого ущерба.
В законодательстве РФ, вопросам определения и условиям ответственности за причинение вреда отводится важное значение. Вместе с тем спектр применения данной юридической категории достаточно широк и вызывает немало споров. Особое место здесь, в том числе, вызывают вопросы ответственности за вред, а также способы...
Заключение

В процессе написания данной курсовой работе определены следующие понятия: юридическая и гражданско – правовая ответственность, определено понятие вреда, его возмещения и моральной компенсации, а также условия возникновения ответственности за причинение вреда. В ходе написания курсовой работы, изучив и проанализировав всю имеющуюся учебную литературу и нормативные акты можно сделать следующие выводы.
Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности. Однако сам термин «ответственность» многозначен и употребляется в различных аспектах.
В зависимости от конкретных обстоятельств ответственность по гражданскому праву может быть различной. Это зависит от характера правонарушения, субъектного состава гражданского правоотношения и ряда других обстоятельств.
Основанием гражданско – правовой ответственности служит совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско – правовой ответственности.
К числу общих условий гражданско-правовой ответственности относятся:
1) противоправный характер поведения (действий или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность (либо наступление иных, специально предусмотренных законом или договором обстоятельств);
2) наличие у потерпевшего лица вреда или убытков;
3) причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями;
4) вина правонарушителя.

Различных законов, кодексов, регламентирующих вещные, обязательственные права – множество, а законов, регламентирующих защиту нематериальных благ и неимущественных прав - немного, они содержат общие, не конкретизированные нормы, регламентирующие наиболее общие вопросы.
И хотя тема защиты личности очень актуальна на данном этапе развития нашего общества, этому вопросу уделяется недостаточно внимания. Объяснение этому можно найти в том, что в определенный период времени во главу всего ставились материальные блага. Зачастую и в настоящее время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу