*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг и формы его организации в современных условиях

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг 5
1.1 Определение, виды, место и функции рынка ценных бумаг 5
1.2 Составные части рынка ценных бумаг и формы его организации 8
1.3 Участники рынка ценных бумаг и их характеристики 11
2 Фондовая биржа и организаторы внебиржевого рынка 15
2.1 Задачи фондовой биржи 15
2.2 Фондовые биржи в современной мировой экономике 17
2.3 Внебиржевые фондовые рынки 19
2.4 Российский организованный рынок ценных бумаг 21
Заключение 25
Глоссарий 27
Список использованных источников 32
Список сокращений 33
Приложение А 34
Приложение Б 35
Приложение В 36
В современной экономике роль рынка ценных бумаг трудно переоценить. Ры-нок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг ис-точников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы с помощью рынка ценных бумаг – прямо или через финансовых посредников – получают возможность вкладывать свои сбереже-ния в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым, получая большие возможности для выбора.
Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет сложную организаци-онно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности тех-нологических циклов.
Единой модели, обеспечивающей успешное функционирование рынка ценных бумаг, не существует. На практике невозможно и нежелательно копировать рынок ценных бумаг только потому, что он нормально функционирует в других странах. Так, современная модель экономического роста в США, в центре которой – дина-мичное развитие рынка акций высокотехнологичных корпораций и рост нормы по-требления, предполагает в качестве необходимого условия длительность и непре-рывность этого процесса.
В равной степени для России в настоящий момент неприемлема модель разви-тия фондового рынка КНР как альтернатива провалам государственного кредитова-ния реального сектора, которая предполагает элементы администрирования при вы-ходе государственных компаний (в подавляющем большинстве убыточных) на ры-нок и искусственное снижение процентных ставок по банковским вкладам населе-ния.
Важно также понимать, что рынки ценных бумаг непрерывно развиваются, что вызвано изменениями ситуации в стране, экономической политики, технологий, регулятивных мер и появлением новых продуктов и структур затрат. Таким образом, можно утверждать, что рынки представляют собой не окончательно сформирован-ные и застывшие структуры, а постоянно развивающиеся организмы.
Основная цель функционирования рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы сформировать механизм для привлечения в экономику...
Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведёт к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения, взаимостимулирования.
С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с дру-гой – перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствуя и их развитию.
Подводя итоги, имеет смысл сказать следующее:
Рынок ценных бумаг и фондовые биржи – неотъемлемая часть хозяйственного механизма индустриально развитых стран. Этот рынок призван обеспечивать на-дёжную систему подачи денежной наличности в казну государства и предоставлять возможности корпорациям и отдельным личностям получать доход на их временно свободные денежные средства.
В наших современных условиях рынок ценных бумаг должен воссоздаваться снова, так как без этого рассчитывать на серьёзный успех в преобразовании и ре-формировании народного хозяйства не приходится.
История экономического развития самых разных стран Запада свидетельству-ет о возрастающей роли фондовых бирж в мобилизации финансовых ресурсов, ис-пользуемых в последствии для решения национальных задач. В сферу биржевой торговли втягиваются всё новые и новые обладатели незначительных денежных на-коплений.
К объективным факторам, способствующим развитию рынка ценных бумаг следует отнести рост акционерных обществ. Нельзя не упомянуть о фактах не толь-ко добровольного, но и принудительного формирования акционерного капитала – путём передачи в коллективное владение государственных и даже частных предпри-ятий в капиталистических странах. Отсюда усиливающийся интерес со стороны данных групп населения к рынку ценных бумаг, к законам функционирования фон-довых бирж.
Таким образом, возрастает интерес значительной части населения к овладева-нию основами теоретических и практических знаний инвестиционного бизнеса, ко-торый становится основным элементом развития трудовой активности членов обще-ства, где законы рыночной экономики получают более полное и всестороннее раз-витие.
Несмотря...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу